actuellement 16273 films recensés, 2749 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
publié le
23/11/2006
» films, artistes, structures ou événements liés à ce compte rendu de festival
» les commentaires liés à ce compte rendu de festival
retour
 
PALMARÈS DU 26e FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'AMIENS (France)
26e FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D'AMIENS

Le 26e Festival International du Film d'Amiens s'est tenu du 10 au 19 novembre 2006. Plus de trois cents films de courts et longs métrages, fictions et documentaires, ont été présentés à plus de 68 000 spectateurs à Amiens et en Picardie.

Le jury international était composé de Monsieur Luis Rego, Président (comédien, France), Madame Charlotte Silvera (réalisatrice, France), Monsieur Jean-Christophe Berjon (journaliste, France), Monsieur Boubakar Diallo (réalisateur, Burkina Faso), Monsieur Jillali Ferhati (réalisateur, Maroc) et Monsieur Mamad Haghighat (réalisateur, Iran).

PALMARES

Grand Prix du Long Métrage (Licorne d'Or) 10 canoës, 150 lances et 3 épouses de Rolf de Heer (Australie) Prix doté d'une aide à la distribution (en France) de 7 500 €, d'une campagne promotionnelle d'une valeur de 25 000 € sur les chaînes Ciné Cinéma et d'une aide au sous-titrage d'une valeur de 2 500 € offerte par Titra Films.

Prix spécial du jury pour le long métrage
Rêves de poussière de Laurent Salgues (Burkina Faso, France)

Prix d'Amiens métropole
Un mundo maravilloso de Luis Estrada (Mexique)

Prix d'Interprétation Féminine
Gina Pareno pour le film Kubrador de Jeffrey Jeturian (Philippines)

Prix d'Interprétation Masculine
Damian Alcazar pour Un mundo maravilloso de Luis Estrada (Mexique)

Mention spéciale pour le long métrage
Daratt de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)

Grand Prix du Court Métrage (Licorne d'Or)
Deweneti (Ousmane) de Dyana Gaye (Sénégal)

Prix spécial du jury pour le court métrage
Menged de Daniel Taye Workou (Ethiopie)


PRIX DU PUBLIC

Prix du public long métrage
Un mundo maravilloso de Luis Estrada (Mexique)

Prix du public court métrage
Deweneti (Ousmane) de Dyana Gaye (Sénégal)


PRIX SPÉCIAUX

Prix Fémis, décerné par des élèves actuels et anciens de La fémis (Jeunes auteurs en Europe) Conte de quartier de Florence Miailhe (France) Ex-aequo avec Dormir au chaud de Pierre Duculot (Belgique)

Prix SIGNIS (Association catholique mondiale pour la communication)
Agua de Veronica Chen (Argentine/France) Mentions spéciales : au long métrage Rêves de poussière de Laurent Salgues ; au court métrage Menged de Daniel Taye Workou.

Prix Cinécourts
Deweneti (Ousmane) de Dyana Gaye (Sénégal/France)
Prix doté d'un achat du film pour diffusion sur les chaînes Ciné Cinéma

Cinéma en mouvement 2
lecture par Lyes Salem du scénario de Mascarade, son prochain long métrage.

11e Fonds d'aide au développement du scénario

4 bourses de 7 600 € chacune ont été accordées aux réalisateurs des projets suivants :

Le Feu, la prochaine fois de Jean-Pierre Thorn et Cécile Vargaftig (France) – bourse dotée par l'Agence nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances (ANCSEC)

Requiem pour Matouba de Sarah Maldoror (Mali) – bourse dotée par l'Organisation Internationale de la Francophonie (OIF)

Mataha de Rachid Masharawi (Palestine) – bourse dotée par le Centre National de la Cinématographie (CNC)

La Société du feu rouge de Ruben Mendoza (Colombie)

Depuis 26 ans, le Festival international du film d'Amiens défriche, avec éclectisme et curiosité, les cinématographies peu connues ou mal diffusées. Jeunes talents, nouveaux territoires cinématographiques, expressions et identités culturelles les plus diverses se rencontrent à cette occasion pour consolider des liens tissés au fil des ans, tout en posant un regard sur les maîtres.


LA COMPETITION INTERNATIONALE
* 25 longs et courts métrage venus du monde entier

LA SELECTION OFFICIELLE "LE MONDE COMME IL VA"
* Le meilleur de la production récente, des inédits d'Europe, d'Asie et d'Amérique Latine.

DES RETROSPECTIVES :

* Les Studios Hammer : les mythes du cinéma d'horreur anglais (de Dracula à Frankenstein en passant par Dr. Jekyll…)

* Les studios ARMENFILMS (EREVAN) culture et identité arméniennes

* "Le cinéma Thaïlandais des années soixante-dix" comprendre le tournant du cinéma Thaïlandais

DES HOMMAGES :

* Hommage à Guillermo DEL TORO (réalisateur, Mexique) Une des figures essentielles du cinéma au Mexique comme à Hollywood

* Hommage à Pen-Ek RATANARUANG (réalisateur, Thaïlande) - en sa présence - Voyage à l'intérieur d'univers aux voies étranges que ce réalisateur se plait à nous faire visiter. Sans a priori et en toute liberté.

* Hommage à Jilali FERHATI (réalisateur, Maroc) - en sa présence - Voyage dans la culture populaire marocaine et dans les moments marquants ou douloureux de sa mémoire

* Hommage à Mario BRENTA (réalisateur, Italie) - en sa présence - portrait d'un cinéaste engagé et d'un passeur

DES PANORAMAS :


* Panorama du cinéma Colombien : renouveau ou économie de subsistance

* Cinéma et musique populaire au Maroc : Le voyage d'Izza Genini (réalisatrice, Maroc) – en sa présence - Les racines de la tradition musicale marocaine

haut de page


   liens films

10 canoës, 150 lances et 3 épouses 2006
Rolf de Heer, Peter Djigirr

Agua 2006
Verónica Chen

Conte de Quartier 2006

Daratt (Saison sèche) 2006
Mahamat-Saleh Haroun

Deweneti (Ousmane) 2006
Dyana Gaye

Dormir au chaud 2006
Pierre Duculot

Kubrador 2006
Jeffrey Jeturian

Menged 2005
Daniel Taye Workou

Quand Sankara... 2006
Armand "Gauz" Gbaka-Brédé

Rêves de poussière 2006
Laurent Salgues

Ultime hommage (L') - (No time to die) 2006
King Ampaw

Un mundo maravillosso 2006
Luis Estrada

Vertu (La) 2005
Guy Bomanyama-Zandu


   liens artistes

de Heer Rolf


Ferhati Jillali


Gaye Dyana


Génini Izza


Haroun Mahamat-Saleh


Salgues Laurent


haut de page



   vos commentaires
vos commentaires sur ce compte rendu de festival :
   
 
  ajouter un commentaire
   

haut de page