actuellement 17171 films recensés, 2893 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
filmographie
» tous les textes à propos de cette personne
» les liens autour de cette personne
retour
 

Aviv Nurith
Chef opérateur/trice | Réalisateur/trice
[envoyer un mail]

Films d'ici (Les) : Réalisateur/trice


© Michal Heiman

 

Réalisatrice française.

Nurith Aviv, a commencé dans les années 70 à faire du cinéma. Première chef opératrice, elle a réalisé son premier documentaire en 1989.
Outre ses documentaires, elle a collaboré avec Paul Ouazan et a réalisé, pour le laboratoire de recherche d'Arte et l'émission Die Nacht, des petits films expérimentaux.

En novembre 2015, à l'invitation de la Bpi (Paris), Nurith Aviv a proposé de regrouper un choix de 40 films sous trois thématiques qui lui sont chères : filiations, langues, lieux. Ses documentaires se mêleront aux films dont elle a fait l'image et ce programme formera une filmographie riche et dense où se croiseront les cinéastes Agnès Varda, Amos Gitai, René Feret, René Allio, Samir, Ruth Beckerman, Iris Schiller, Eyal Sivan, Edna Politi, Vivian Ostrovsky, Laurence Petit-Jouvet, Renaud et Hervé Cohen…
Cette rétrospective est aussi l'occasion de présenter son dernier film en avant-première, Poétique du cerveau (2015).


BIO / FILMOGRAPHIE
Nurith Aviv a réalisé dix films et fait l'image d'une centaine de fictions et documentaires (pour, entre autres : Agnès Varda, Amos Gitai, René Allio, Jacques Doillon,...).

Rétrospective Nurith Aviv, filiations, langues, lieux - au Centre Pompidou du 6 au 25 novembre 2015 incluant 40 films et des rencontres.

Une rétrospective de ses films au Jeu de Paume en 2008.

Lauréate du prix Edouard Glissant 2009.

Enseigne dans des écoles de cinéma, en France en Allemagne et en Israël.

Réalisation/Direction :

2015
Poétique du Cerveau - 66 mn

2013
Annonces - 64 mn

2011
Traduire- 70 mn

2008
Langue sacrée, langue parlée - 73 mn

2004
L'alphabet de Bruly Bouabré - 17 mn
D'une langue à l'autre - 55 mn

2002
Vaters land/Perte - 30 mn

2001
Allenby, passage - 5 mn

2000
Circoncision - 52 mn

1997
Makom, Avoda - 81 mn

1992
La tribu européenne - 75 mn

1989
Kafr Qara, Israël - 66 mn

Image/Cinematography :

1967
Le Temps de Rosko D.Jaeggi et O.Roos (court-métrage, France)

1968
Les lycéens E. Leube (documentaire, Allemagne)

1969
Shabloul (L'escargot) Boaz Davidson (fiction, Israël)

1969-73
reportages pour la télévision israélienne

1973
Erica Minor Bertrand Van Effenterre (fiction, France-Suisse)

1974
9 mois de tournage avec les pensionnaires de la clinique psychiatrique " La Chesnaie ".
Histoire de Paul René Féret (fiction, France)

1975
Daguerreotypes Agnès Varda (documentaire, France)
Anna et Edith C. Perincioli et G. Neuhaus (fiction, Allemagne)

1976
Moi Pierre Rivière ayant égorgé ma mère, ma soeur et mon frère René Allio (fiction, France)
L'une chante, l'autre pas (cadre) Agnès Varda (fiction, France)

1977
Femmes de pêcheurs, Dacia Maraini (documentaire, Italie)
Femmes du pays Lobi, Dacia Maraini (documentaire, Italie)
Femmes en ville, Dacia Maraini (documentaire, Italie)
Io sono mia, S. Scandura (fiction, Italie)
La fille de Prague avec un sac très lourd, D. Jaeggi (fiction, France)

1978
Mais où est donc Ornicar B. Van Effenterre (fiction, France)
Une femme comme Eve N. Van Brakel (fiction, Hollande)

1979
Les rondes I. Schori (fiction, Israël)
Libération G. Palafox (fiction, Mexique)
Am halben Weg D. Damek (fiction, Allemagne)

1980
Ma mère Michal Bat-Adam (fiction, Israël)
Schlag zeilen D. Damek (fiction, Allemagne)

1981
Immigré italien en Allemagne H. J. Weyhmüller (documentaire, Allemagne)
The French William Klein (documentaire, France)

1982
Documenteur Agnès Varda (fiction, France)
Premiers amours Michal Bat-Adam (fiction, Israël)
Anu Banu ou les filles de l'utopie Edna Politi (documentaire, Allemagne-Israël)
Journal de campagne Amos Gitaï (documentaire, France-Israël)
Ananas Amos Gitaï (documentaire, France)

1983
China in change T. Meyer (documentaire, Angleterre)
Jean Gina Bella J.P. Farbus (fiction, France-Belgique)
El filandon (La veillée) J.M. Sarmiento (fiction, Espagne)
La nuit où est né le roi Jad Neeman (fiction, Israël)

1984
Atalia A. Tewet (fiction, Israël)
Sept pièces, cuisine, salle de bain à saisir Agnès Varda (court-métrage, France)

1985
Enfant de sexe désiré Mira Nair (documentaire, Inde)
Die Frau mit den Karfunkelsteinen D. Damek (fiction, Allemagne)
Ester (cadre) Amos Gitaï (fiction, Israël)

1986
Pont en papier Ruth Beckermann (fiction, Allemagne-Autriche)
Histoire d'un sort Ilan Flammer (documentaire, France)
Von Adams Frust und Evas Brust H. Sander (court-métrage, Allemagne)
Aqabat Jabert, vie de passage Eyal Sivan (documentaire, France)
Conversation avec ma mère S. Poyraz (documentaire, Allemagne)
Retour à Oujda Charlotte Szlovak (documentaire, France)

1987
Brand new day Amos Gitaï (fiction, Angleterre)
Les carmélites I. Oppermann (documentaire, Allemagne)
Kumerada, Inde E. Hoffmann (documentaire, Allemagne)
Leo Castelli Claude Berri (documentaire, France)
Jane B. par Agnès V. Agnès Varda (fiction, France)

1988
Body bony J. J. Aichholzer (fiction, Autriche)
Pour un oui ou pour un non Jacques Doillon (fiction, France)

1989
Berlin-Jerusalem (partie Israël) Amos Gitaï (fiction, France-Israël)
Creation du Golem Amos Gitaï (docu-drama, France)
Roger Planchon Dominique Gros (documentaire, France)
Calligraphie M. Storck (documentaire, France-Belgique)

1990
Lung Ta F.C. Giercke et M. Jaoul de Pongeville (fiction, France)
Sur les traces d'Alexandra David Néel M. Jaoul de Pongeville (documentaire, France)
Inventaire avant fermeture Bernard Mangiante (documentaire, France)

1991
Théâtre à l'étude Dominique Gros (documentaire, France)
Wadi Amos Gitaï (docupmentaire, France-Israël)
Mériaux frères C. Delœil (court-métrage, France)
Des tours et des chemins C. Briet (court-métrage, France)
M.M. in motion Vivian Ostrovsky (court-métrage, France)

1992
Dialogues dans le marécage (M. Yourcenar) Dominique Gros (fiction, France)
Promenade avec Julio Maururi Sabine Mamon (documentaire, France)

1993
Les porteurs d'ombres électriques H. et R. Cohen (documentaire, France)
Galilée, au nom des pierres B. Mangiante (documentaire, France)
Raisons d'Etat I. Benkemoun et F. Allégret (documentaire, France)
Queen Mary Amos Gitaï (documentaire, France)
La vallée de la Wupper Amos Gitaï (documentaire, France)

1994
Jerusalem, borderline syndrom Eyal Sivan (documentaire, France)
Tati, l'affaire est dans le sac C. Migeon (documentaire, France)
Aqbat Jaber, paix sans retour Eyal Sivan (documentaire, France)

1995
Paroles d'étranger J. M. Teno (fiction, France)
La guerre des nerfs P. Stastny (documentaire, Autriche)
Oskar und Jack F. Sandig (documentaire,Allemagne)
Paris Was a woman Greta Schiller (documentaire,Allemagne)

1996
L'Ile des enfants Dominique Gros et Laure Adler (documentaire, France)
L'une comme l'autre S. Glaeser (documentaire, Allemagne)

1997
Une maison à Jerusalem Amos Gitaï (documentaire, France)
collaboration à l'émission "Brut" sur Arte

1998
Ein fluchtiger zug nach dem orient R. Beckerman (documentaire, Autriche)
Un signe du ciel Ariella Azoulay (documentaire, Israël)
Sion Amos Gitaï (documentaire, France)

1999
Tezkar M. Ketcham (documentaire, France)

2000
Home Mad(e) Ruth Beckerman (documentaire,Autriche)

2001
Amour ineffable Shiri Tsur (documentaire, Israël)
Wadi grand canyon Amos Gitaï (documentaire, France-Israël)

2002
Purity Anat Zuria (documentaire, Israël)
Forget Baghdad Samir (documentaire, Suisse)

2003
J'ai rêvé d'une grand étendue d'eau Laurence Petit-Jouvet (documentaire, France)
La tresse de ma mère Iris Sara Schiller (vidéo art, France)
collaboration à l'émission "La nuit" sur Arte

2005
Kurt Masur in Brazil Amit Breuer (documentaire, Canada)
Zorros Bar Mizwa Ruth Beckermann (documentaire, Autriche)

2006
Michael Haneke chez Don Giovanni à Paris Bernard Mangiante (documentaire, France)
Mother Timna Rosenheimer (documentaire, Israël)

participe régulièrement à l'émission
Die Nacht/ la Nuit sur Arte

Source :
nurithaviv.free.fr/

Nurith Aviv directed 10 documentary films. She is the first woman to be director of photography in France. She shot a hundred fiction and documentary films, with directors such as Agnes Varda, Amos Gitai, Rene Allio, and Jacques Doillon...

haut de page

 

 

 

filmographie

Alphabet de Bruly Bouabré (L') 2004
Réalisateur/trice

Makom avoda, un lieu un travail 1998
Réalisateur/trice

J'ai rêvé d'une grande étendue d'eau 2002
Chef opérateur/trice

Chine 1983
Réalisateur/trice

Kafr Qara, Israël 1989
Réalisateur/trice

Tribu européenne (La) 1992
Réalisateur/trice

Circoncision 2000
Réalisateur/trice

MISAFA LESAFA 2004
Réalisateur/trice

VATERS LAND 2002
Réalisateur/trice

Aqabat-Jaber, vie de passage 1987
Chef opérateur/trice

Aqabat-Jaber, paix sans retour ? 1995
Chef opérateur/trice

haut de page

 

 

 

texte(s)
tous les textes à propos de Aviv Nurith
   

haut de page

 

 

 

lien(s)
autour de cette personne proposé(s) par les internautes

soyez le premier à ajouter un lien sur cet artiste :
   
 
  ajouter un lien
   

haut de page

 

 

 

Evènements
   

 

07/11/2008 > 16/11/2008
festival |France |
Festival International du Film d'Amiens 2008
28e édition

 

 

18/08/2013 > 24/08/2013
festival |France |
Etats généraux du film documentaire de Lussas 2013
25ème édition. Manifestation non compétitive.

 

 

06/11/2015 > 25/11/2015
cycle de cinéma |France |
Nurith Aviv, filiations, langues, lieux
Mois du film documentaire - 6 au 25 novembre 2015. A la BPI (Bibliothèque publique d'information).

 
   


haut de page