actuellement 18086 films recensés, 3137 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cette structure
tous les textes à propos de cette structure
les liens autour de cette structure
retour
 

Fortissimo Film Sales
Production | Distribution (Ventes Internationales)

Van Diemenstraat 100
1013 CN AMSTERDAM
Pays-Bas
tel.1 : +31 20 627 3215
fax : +31 20 626 1155
[envoyer un mail]
site : http://www.fortissimofilms.com/

 

La société possède des bureaux à Hong Kong, Londres, New York et Paris.

Fortissimo Film Sales is an international film, television and video sales organization specializing in the production, presentation, promotion and distribution of unique, award winning and innovative feature films from independent film makers from all over the world.


STAFF
Wouter Barendrecht
Co-Chairman (Hong Kong)
info@fortissimo-hk.com

Michael J. Werner
Co-Chairman (Hong Kong)
info@fortissimo-hk.com

Nelleke Driessen
Managing Director (Amsterdam)
nelleke@fortissimo.nl

Marjan van der Haar
General Manager (Amsterdam)
marjan@fortissimo.nl

Kees Koot
Chief Financial Officer (Amsterdam)
kees@fortissimo.nl

Nicole Mackey
Executive Vice President - International Sales (London)
nicole@fortissimo-uk.com

Winnie Lau
Senior Vice President, Sales & Acquisitions (New York)
winnie@fortissimofilms.com

Chris Paton
Senior Vice President, Acquisitions & Development (London)
chris.paton@fortissimofilms.com

Mireille van Helm
Senior Vice President - International Servicing (Amsterdam)
Mireille@fortissimo.nl

Catherine Le Clef
Senior Vice President, TV and Ancillary Sales (Paris)
catherine@fortissimofilms.com

Dorieke van Helden
Director Legal Affairs (Amsterdam)
dorieke@fortissimo.nl

Esther Yeung
Director, Marketing & Special Projects (Hong Kong)
esther@fortissimo-hk.com

Ingrid Lim (Lemon)
Director of Films Distribution & Asian Sales (Hong Kong)
lemon@fortissimo-hk.com

Erik Mund
Director - International Servicing (Amsterdam)
erik@fortissimo.nl

Courtney Noble
Director, Markets & Festivals (Amsterdam)
courtney@fortissimo.nl

Fréderique de Rooij
Festival Services Manager
frederique@fortissimo.nl

Myrza Mulder
Finance Manager (Amsterdam)
myrza@fortissimo.nl

Cindy Ng
Office Manager (Hong Kong)
info@fortissimo-hk.com

Ellis Driessen
Acquisitions Consultant Europe & Middle East
ellis@fortissimo.nl

Gabrielle Rozing
Management Assistant (Amsterdam)
gabrielle@fortissimo.nl

Van Choi
Office Administrator
van@fortissimo-hk.com

Mandy Mitchell
Office Assistant
mandy@fortissimo

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Atlantic (Land) - الأطلسي 2014
Distribution (Ventes Internationales)

Mama Africa 2011
Distribution (Ventes Internationales)

Sur la planche 2010
Distribution (Ventes Internationales)

Les Femmes du bus 678 2010
Distribution (Ventes Internationales)

Secrets (Les) - Dowaha 2009
Distribution (Ventes Internationales)

Disgrâce 2009
Distribution (Ventes Internationales)

Secrets (Les) - Dowaha 2009
Distribution

Anniversaire de Laila (L') | Eid Milad Laila 2008
Production

Si le vent soulève les sables 2006
Distribution

Carmen (U-Carmen eKhayelitsha) 2005
Distribution (Ventes Internationales)

Caméra de bois (La) | Wooden Camera (The) 2003
Distribution (Ventes Internationales)

Diseurs de vérité (Les) 2000
Production

haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

- aucune personne lié -

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de la structure Fortissimo Film Sales
   

 



Critique
Atlantic, de Jan Willem van Ewijk
Ode à l'océan
Hassouna Mansouri
publié le 12/02/2015 17:02:51
 

 



Reportage/festivals
Mama Africa, the paradox of the African absence‏
64th Cannes Film Festival, 2011, France
Hassouna Mansouri
publié le 21/05/2011 12:05:38
 

 



Critique
Les secrets
Des Tunisiennes enfermées dans leur être
Michel Amarger
publié le 16/05/2010 00:05:33
 

 



Critique
Dowaha, de Raja Amari
Les petits secrets qui grandissent
Hassouna Mansouri
publié le 06/01/2010 00:01:56
 

 



Reportage/festivals
Mostra de Venise 2009
Algiers central market
Azzedine Mabrouki
publié le 10/09/2009 15:09:59
 

 



Reportage/festivals
66ème Mostra de Venise (02-12 septembre 2009)
Des couloirs et des Boulevards
Hassouna Mansouri
publié le 24/08/2009 19:08:28
 

 



Reportage/festivals
3è Festival International du Film Arabe d'Oran (23-30 juillet)
Cinéma, jus d'Oran
Azzedine Mabrouki
publié le 22/07/2009 20:07:39
 

 



Critique
Entre le marteau et l'enclume
Si le vent soulève les sables, de Marion Hänsel (Belgique)
Espéra Donouvossi
publié le 15/03/2007 18:03:23
 

 



Reportage/festivals
La Belge Marion Hänsel remporte le trophée "Python royal"
Hector Tovidokou
publié le 23/01/2007 18:01:55
 

 



Critique
L'artiste, la belle, et le méchant
Wooden camera (La caméra de bois), de Ntshavheni WA LURULI (South Africa)
Jean-Marie Mollo Olinga
publié le 06/07/2005 00:00:00
 

 

texte(s) sur le site Africultures.com



Critique
Les Femmes du bus 678
de Mohamed Diab
Olivier Barlet
publié le 22/05/2012 15:05:10
 

haut de page

 

 

 

lien(s)
autour de la structure proposé(s) par les internautes

soyez le premier à ajouter un lien sur cette structure :
   
 
  ajouter un lien
   

haut de page

 

 

 

Evènements
   

 

25/10/2008 > 01/11/2008
festival |Tunisie |
Journées Cinématographiques de Carthage JCC 2008
22ème session

 

 

02/09/2009 > 12/09/2009
festival |Italie |
Mostra de Venise 2009 (Venezia 66)
66ème Mostra.

 

 

19/05/2010 > 19/06/2010
parution |France |
Les Secrets, de Raja Amari
France - Tunisie - Suisse / 90min / 35mm / 1:85 / dolby SRD / couleurs

 
   


haut de page

 

 

 

?>