actuellement 17098 films recensés, 2880 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
     
 
par titre
par mots
par formats
par types
par genres
par années
par réalisateurs
par participants
par pays
 
recherche multicritères
 
 
films classés
par types
types :



 
 
352 films pour le type : animation

10/10 2007
Abdallah Al Ghaly

24h to Diego 2011
Sitraka Randriamahaly

5 Minutes Each 2011
Vojin Vasovic

90° 2005
Raphaël Martinez-Bachel, Jules Jannaud, François Roisin

A comme Afrique 1967
Bent Barfod

A soul is a book 2005
Thalie Nasrallah, Sylvain Cadenel

A very Egyptian story 2011
Mina Abdallah

Abeille (L') 2014
Tojosoa Andoniaina Andrianarison

Abena 2008
Amel El Kamel

Adieu Sim 2001
Moustapha Alassane

Affaire Rê Bordosa (L')
Cesar Cabral

Affaire de caoutchouc 2005
Justin Zerbo

Afrique animée
Marcel Kayumba

Afrique animée (L') [réal: Moumouni J. Sodré] 2010
Moumouni Sodré Jupiter

Afropower 2010
Manohiray Randriamananjo

Agathe et Zak, la capote de A à Z 2011
Justin Zerbo

Agenda 2007
Diek Grobler

Agorkoli 2015
Francis Y. Brown

Ahawa 2002
Chadi Aoun

Aïd (L') 2014
Quentin Dufour, Martin Neyra, Kilian Olmos, Ugo Pfliger, Cécile Verdier

Ailleurs [dirs. J. Rembauville & N. Bianco-Levrin] 2008
Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin

Aiz'Tsik'Zao (ATZ) 2010
Vaika Ravaloson

Aladdin 2008
Thouraya Soraya Slimane

Ali J'Nah Freestyle 2004
Hicham Lasri

Allumna "l'école des cauchemars" 2005
Amar Sifodil

Ambouba (L') 2010
Nadia Raïs

Ame Noire 2000
Martine Chartrand

Âmes du clocher (Les) 2006
Jiva Eric Razafindralambo

Ami y'a bon (L') 2004
Rachid Bouchareb

Amour blanc et noir 1932
Ladislas Starewitch

And There in the Dust 2004
Lara Foot Newton, Gerhard Marx

And There in the Dust [projet (Long Métrage) en développement]
Lara Foot Newton, Gerhard Marx

Anna et Bazil et le masque sacré 2009
Joseph Kodjo Akligo

Anokye
Akua Ofosuhene

Anomalies électriques (Anomalías eléctricas) 2010
Ramon Esono Ebale, Desiderio Manresa Bodipo, Rosa Cardus, Salustiana Ayecaba, Exuperancia Bibang

Anteye
Marilyn Farah

Arbre aux esprits (L') 2005
Cilia Sawadogo

Astan Kida 2011

Astan Kida "Shié" nouveau mixage 2011

Aube noire (L') | Black Dawn 1978
Doreen Kraft, Robin Lloyd

Aventures de Dalila la rusée (Les) 2010
Taieb Jallouli

Aventures de Guédé (Les) 1999
Christian Mercier de Beaurouvre, Gérard Bellanger

Aventures de Ziguidi (Les) 2015
Hanvi Adamah

Aventures du Prince Ahmed (Les) 1926
Lotte Reiniger

Aya de Yopougon 2010
Marguerite Abouet, Clément Oubrerie

Bac à romance 2013
Rado Nathaniela Randrianomearisoa

Bad connexion 2005
Mounir Fatmi

Baiser (Le) 2005
Chadi Aoun

Ballet Won Tan Nara 2007

Beirut 2007
Ely Dagher

Belle vie (La) (Manja Loatra) 2010
Andry Rarivonandrasana

Bestioles 2013
Arôna Rakotondrainibe

Bhovas and Sam 2010
Mdu Ntuli, Thezi Ndhlazi

Blackchapel 2011
Pierre Fernandez

Boaikeli 2013
Tahiry David Paret Rasolofoson

Bon voyage, Sim 1966
Moustapha Alassane

Bouillon (Le) 2005
Anne-Laure Totaro

Bouts en train / Entertrainment 2005
Émilie Sengelin

Bouyou (projet en développement) 2015
Honoré Essoh

Britannia 1993
Joanna Quinn

Building (Le)

Bulle (La) 2008
Mamihasina A. Raminosoa

CARIBBEAN DANDEE

Café, um dedo de prosa 2014
Maurício Squarisi

Calligraphe (Le) 1987
Mustafa Taieb

Carica show : Objectif 2011

Carica show : Objectif 2011

Cartouna Fi Bouna 2012
Mouhamed Fouzi Delmi

Cerf et le léopard (Le) 2004
Mohand Chérif Oucherif

Chacal et le chien (Le) 2004
Mohand Chérif Oucherif

Champion 2005
Yancouba Diémé

Chasseur et l'Antilope (Le)
Narcisse Youmbi

Chat du Rabbin (Le) 2010
Joann Sfar, Antoine Delesvaux

Châteaux de sable (قصور من رمل) 2010
Mustafa Taieb

Chicken to Change 2010
Freshlyground, Zolani Mahola

Chico & Rita 2010
Fernando Trueba, Javier Mariscal, Tono Errando

Chienne d'histoire 2010
Serge Avédikian

Chroniques de la poisse 2010
Osman Cerfon

Clandestin Driver 2007
Amar Sifodil

Clik Clak 2005
Thomas Wagner, Victor-Emmanuel Moulin

Coccinelle (La) 2010
Mayye Zayed

Coeur est un métronome (Le) 2007
Jean-Charles Mbotti Malolo

Collier de la fierté (Le) 2013
Solofoniaina Fenosoa Rakotondrafara

Colors 2013
Tojosoa Andoniaina Andrianarison

Coma [A. Aboutaleb] 2010
Aladin Aboutaleb

Conte de Quartier 2006

Contes ZAGHAWA 1966
Henri Gruel, André Fontaine

Contes de la nuit (Les) 2011
Michel Ocelot

Contes, sable et lumière 2010
Thouraya Soraya Slimane

Corrie le Seigneur 2011
Jean-Marie Lamour

Coût du Mythe (Le) 2015
Lazare Sié Palé

Crapaud chez ses beaux-parents (Le) 1991
Jean-Michel Kibushi

Crayon (Le) 2016
Adjaratou Ouedraogo

Cuba Intima. Vidéo-Concert 2009

Cyclone 2013
Manohiray Randriamananjo

Da tsisy da (Pas de pa) 2016
Tojo Niaina Rajaofera

Dadarabe 2002
Jiva Eric Razafindralambo, Fabrice M. Razafindralambo

Devoir n'aura pas lieu (Le)

Deyrouth 2010
Chloé Mazlo

Diabou Ndaw [projet en développement]
Makéna Diop

Diaspora - شتات 2015
Aladin Aboutaleb

Dien Baro (projet en cours) 2015

Digital 2004
Munir Jbawi

Domestic Disturbance 2010
Gatumia Gatumia

Drawing the War [Animation, 2002] 2002
Lena Merhej

Drôles d'oiseaux (Zambezia) 2012
Wayne Thornley

Duo de volailles, sauce chasseur 2011
Pascale Hecquet

Dynamo 2005
Matthieu Goutte, Benjamin Mousquet, Fabrice Le Nezet

EXO, The Legend of Wale Williams 2016
Dewunmi "D-roye" Okupe

Edem Saved me 2016
Zenock Amponsah

Enfant Roi (L') 2007
Mohamed Hassine Grayaâ

Enfant terrible (L') 1993
Kadiatou Konaté

Epouvantail 2007
Nashwa Al Battal

Esprit de Danana (L') 2010
Solomon Maramba

Exuvie 2014
Emmanuel Lantam

Famila 2007
Nazih Bahraoui

Fée bleue bleue (La) 2013
Randrianarisoa Mamitiana

Femme mariée à trois hommes (La) 1993
Cilia Sawadogo, Danièle Roy

Fi7ajez (Au Check-point)
Jad Sarout

Fille à cent sous (La)
Chadi Aoun

Fils de la forêt (Le) 2004
Tawer Al Zidi

Fleur (La) 2007
Ahmed Eid

Flocon de neige (Snowflake) - снежинка 2012
Natalia Chernysheva

Footivoire 2009
Pierre-Marie Sindo

Fresque (36 000 ans plus tard) 2014
Jean-Charles Mbotti Malolo

Frontière [réal: Yancouba Dieme] 2005
Yancouba Diémé

Galiwango 2010
Solomon W. Jagwe

Garçon et le Monde (Le) | Menino e o Mundo (O) 2013
Alê Abreu

Garibou (projet en cours)
Seydou Cissé

Geste de Ségou (La) 1989
Mambaye Coulibaly

Greedy Lords of the Jungle (The) 2009
Gatumia Gatumia

Grey Scale

Had Tani (Quelqu'un d'autre)

Hammer and Nails 2008
Hamad Al-Awar

Hazalambo - La Chasse au Lambo 2011
Sitraka Randriamahaly

Héritier (L') 2000
Jean-Michel Kibushi

Hijo de la luna
Patrick Sfair

Hisab 2011
Ezra Wube

Histoire des Poupées (L') 2005
Amar Sifodil

Histoires burundaises 1991
Joseph Bitamba

Hm Hm 2005
Mohamed Ghazala

Hoffili / Noces berbères 2012
Lotfi Mahfoudh

Homme est le seul oiseau qui porte sa cage (L') 2008
Claude Weiss

Homme qui dort (L')
Inès Sedan

Honayn's Shoe 2009
Mohamed Ghazala

Hooked 2011
Friedl Jooste

Hybride 2009
Marilyn Farah

ILM (Le Savoir) 2008
Ridha Andriantomanga

Il faut que je me soigne 1993
Jacques Faton, Christian Coppin, Patrick Theunen

Île (L') [réal: Justin Zerbo] 2003
Justin Zerbo

Imagine 2016
Comfort Arthur

Imaginez cela (Imagine This)
Sade Adeniran

Imitate

Iny Hono Izy Ravorona 2012
Sitraka Randriamahaly

Issues
Jad Sarout

Jailer 101 2011
Mansour El Sherif

Jardin des rides 2005
Hicham Lasri

Je vous ai compris 2012
Frank Chiche

Jock of the bushveld 2010
Duncan MacNeillie

Joueur de Kora (Le) 1996
Cilia Sawadogo

Joueur de valiha (Le)

Jumeaux de Samba (Les) 2014
Lazare Sié Palé

Jusqu'au point du jour
Fernando Jorge, Leandro Amorim

Kabongo le griot 2000
Pierre Sauvalle

Kageni 2007
Ayuub Kasasa Mago, Jeanette Moira Kanyange

Kayembe le tenace 2009
Matrix Mélodie studio

Kengere 2010
Peter Tukei Muhumuza

Khumba 201
Anthony Silverston

Killing me 2010

Kimboo
Gilles Gay

Kinshasa, Septembre noir 1992
Jean-Michel Kibushi

Kirikou et la sorcière 1998
Michel Ocelot

Kirikou et les bêtes sauvages 2004
Michel Ocelot, Bénédicte Galup

Kirikou et les hommes et les femmes 2012
Michel Ocelot

Kokoa 2001
Moustapha Alassane

Kono 2006
Justin Zerbo

Koudougou 2003
Frédéric Kaboré

Kroak - Partie de pêche
Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin

Ktof
Chadi Aoun

Kuumba 2009
Oumar Balla Ndiaye

L'Mrayet (Les Lunettes) 2011
Nadia Raïs

La Cavale Epique De Paolo Zappa 2007

Latent Sorrow 2005
Shon Kim

Le Tableau vivant, La Naissance des couleurs 2010
Katty Laguette

Legacy of Rubies (The)
Ebele Okoye

Legend of Ngong Hills (The) 2011
Kwame Nyong'o

Legend of the Sky Kingdom (The) 2003
Roger Hawkins

Les nems moi non plus 1994
Philippe Rostan

LoopLoop
Patrick Bergeron

Lost (Perdu) 2007
Jad Sarout

Lost Dreams 2016
Ayodele Elegba

Loundja 2007
Mohamed Boukourdane, Razika Slimani

Loup et l'agneau (Le) 2004
Mohand Chérif Oucherif

Lyrics (قصائد) 2007
Khaled Chiheb

Macpherson 2012
Martine Chartrand

Madagascar, carnet de voyage 2009
Bastien Dubois

Madame 2005
Eléa Gobbe-mevellec

Mâle et femelle 2007
Ahmed Adel

Mamtsotsi bird (The) 2006
Jo Horn

Mark of Uru 2010
Obinna Onwuekwe

Masha 2004
Sharon Chemai Ali Massoud

Masikarena 2011
Linda Volahasiniaina

Mask (The)
Ng'endo Mukii

Matopos - Une histoire africaine 2007
Stéphanie Machuret

Mémoires d'une famille cubaine 2007
Yan Vega

Metropia 2009
Tarik Saleh

Miniyamba 2013
Luc Perez

Mister De La Trinité (Le)

Mon petit frère de la lune
Frédéric Philibert

Monde de Pahé (Le) 2010
Patrick Essono

Monkey King 2005
Olivier Thouseau, Sébastien Lemoignet, Kusan Soulinthavong

Mort de Gandji (La) 1965
Moustapha Alassane

Moulin (Le) 2005
Florian Thouret

Muana-Mboka 1996
Jean-Michel Kibushi

N'zassa 2011
Fatim Brissi

Nasuh 2008
Anya Belkina

Naufragés de Carthage (Les) 2006
Abdelkader Belhedi

New digs 2010
Martin Sen

Ngando 2008
Jean-Michel Kibushi

Niquer la mort 2003
Mohamed El Baz

No War, No News 2003
Piniang

Nocturne 2005
Guilllaume Delaunay

Nord/Sud 1998
Dominique Soyer

Nour (Lumière) 2005
Mohanad Hassan

Nuvole, Mani
Simone Massi

Octobre noir. Malek, Karim, Saïd et les autres 2011
Florence Corre, Aurel Froment

One
Ely Dagher

Open book 2005
Iris Bonavitacola, Virginie Hanrigou, Raphaël Lev, Carole Maurel, Augustin Paliard

Où en sommes nous ? (Ai tsik zao) 2010
Vaika Ravaloson

Owen and Mzee
Kwame Nyong'o, Alan Mwaniki, Alfred Muchilwa

Pajerama
Leonardo Cadaval

Papillon (Le)

Parce que j'ai faim 2010
Claver Yaméogo

Parole perdue (La) 1969
Marc Scialom

Party yevana vehuku 2014
Rami Abdul Jabbar

Pawit Raogo et la vieille menteuse 2015
Daniel André Tapsoba, Jean-Pierre Tardivel

Pedro 1995
Igor Léon

Perdrix et le chacal (La) 2004
Mohand Chérif Oucherif

Peripheria
Marcel Barelli

Persepolis 2007
Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud

Petite fenêtre (Varavarankely) 2008
Sitraka Randriamahaly

Peuple Niambwa (Le) 2009

Piroguier (Le) 1962
Moustapha Alassane

Piti et la cage d'oiseau
Patrick Sfair

Pokou, Princesse Ashanti 2013
Abel Kouamé Nguessan

Porteuse d'eau (Mpatsakarano) 2013
Sitraka Randriamahaly

Poule de Sabaa (La) 2011
Rafik Omrani

Pour l'amour du court 2010
Johanne Carpentier

Pour une noix de coco 2004
Mathieu Labaye

Pourquoi j'ai (pas) mangé mon père 2012
Jamel Debbouze

Pré (Le) 2009
Sitraka Randriamahaly

Prince Loseno 2004
Jean-Michel Kibushi

Princesse Yennega (La) 1986
Claude Le Gallou

Prophète (Le) | Kahlil Gibran's The Prophet 2015
Bill Plympton, Nina Paley, Joann Sfar, Roger Allers

RU
Florentine Grelier

Rassa Park
Jad Sarout

Ray [real: Herizo N. Ramilijaonina] 2012
Herizo N. Ramilijaonina

Reine Soleil (La) 2007
Philippe Leclerc

Rendez-vous (Le) | cita (La) 2011
Armengol Mba Mba, Gaudencio Diosdado Osa, Fátima Osia Ela, Sergio Nve Obomo, Raimundo Bernabé Nnandong, Florián Nfa, Simón Pedro Esono, Mireia Fort, Juan Noel Oburu, Gloyer Evita

Résistance(s) III 2010
Danielle Arbid, Khaled Hafez, Mireille Astore, Fabian Astore, Ismaïl Bahri, Larissa Sansour, Basma Alsharif, Halida Boughriet, Nazim Djemaï, Waheeda Malullah

Retour aux ours
Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin

Richard et la pomme (Richard and the Apple)
Jad Sarout

Ringo 2004
The Blackheart Gang

Robo (Robot)

Rough life 2015
Sitraka Randriamahaly

Ruse par ruse 2006
Mongi Sancho

Ryeh 2008
Lotfi Mahfoudh

Sabaa arwah 2014
Nadia Raïs

Sacou wala boutel 2005
Piniang

Samba et Leuk le lièvre 1996
Idrissa Ouédraogo, Jean-Louis Bompoint

Samba le grand 1977
Moustapha Alassane

Scénarios du Sahel - L'Assemblée générale des maladies 1997
Pierre Sauvalle

Scrounch 2004
Mathieu Labaye

Sea Monster
Anthony Silverston

Seau 2009
Linda Volahasiniaina

Secourez-là, elle est en danger 1986
Mustafa Taieb

Segu Fanga 2006
Mambaye Coulibaly

Seket Hadid (Chemin de fer)

Selamanana 2014
Herizo N. Ramilijaonina

Sens du toucher (Le) 2014
Jean-Charles Mbotti Malolo

Shehadat (Témoignages)

Shiku's song 2004
Moses Wanjunki, Toni Sankalé

Sibo and Friends 2010
Natalie Wood

Sida Palabres 2005
Justin Zerbo

Siebou et le vol des œuvres sacrées 2014
Berni Goldblat, Gilles Palenfo

Silence (Samt) - صمت 2016
Chadi Aoun

Sindbad [film de Karel Zeman] 1971
Karel Zeman

Sita Sings The Blues 2008
Nina Paley

Sketchate (Sketches) 2005
Adel Essam El Badrawy

Sokaky 2009
Sitraka Randriamahaly

Soleil se lève... puis se couche (Le) 2005
Jiva Eric Razafindralambo

Son Excellence le ministre 2006
Ahmed Zaki

Sôt de la Mort (Le)
Quentin Lestienne

Soulier (Le) 1989
Mustafa Taieb

Stand Up [Réal: Francis Taptue] 2010
Francis Taptue

Star Fishes
Ely Dagher

Station 2005
Joanna Lurie, Cécile Bonnet

Strings 2009
Mike Rix

Structure de la société malienne 1978
Alkaly Kaba

SuperHajja 2006
Tarek Kandil

Sur les murs de la ville 2005
Fabrice M. Razafindralambo

Sur une branche

Suraya 2006
Mathieu Labaye

Swim
Chip Moore, Jon Goldmann

Tagimba 2004
Moustapha Alassane

Tale of How (The) 2006
The Blackheart Gang

Tarot 2014
Ahmed Roshdy

Technologic
Jad Sarout

Tengers 2007
Mike Rix

Thank you third world 2009
Jessica Benzing, Maximilian Gerlach

This Migrant Business (Le marché aux migrants) 2015
Ng'endo Mukii

Throne (The) [dir. J. Mailafia] 2015
Jibril Mailafia

Tiga au bout du fil 2004
Rasmane Tiendrébéogo

Tiga guérisseur 2004
Rasmane Tiendrébéogo

Tinga Tinga Tales 2010
Richard Jefferey

Tioka Atimo 2015
Andry Rarivonandrasana

Titto 2008
Lisa Abdo

Tom et Sheenah

Train-Train Medina 2001
Mohamadou Ndoye "Douts"

Trésor d'une autre planète 2008
Ifaz Matoub

Trois vérités (Les) 2014
Louisa Beskri, Wakili Adahan

Trou (Le)
Rabih Gebaileh

Turbulences 2015
Daniel Kamwa

Un beau matin 2005
Serge Avédikian

Un coup de balai sur le pont 2016
Boureima Nabaloum

Une Histoire 2013

Une girafe sous la pluie 2007
Pascale Hecquet

Unknown Sweet Potato Seller (The) - بائع البطاطا المجهول‎ 2016
Ahmed Roshdy

Untitled: Dust 2010
Ng'endo Mukii

Valse avec Bachir 2007
Ari Folman

Vanilia 2005
Lena Merhej

Vaudou de Sébastien (Le) | Sebastian's Voodoo 2008
Joaquin Baldwin

Virus 2005
Baptiste Buonomo

Vis ta vie (Iaino no fiainanao) 2011
Lucas Jacquier

Viva Carthago 1 2005
Abdelkader Belhedi

Viva Carthago 2 2005
Abdelkader Belhedi

Viva carthago : le prince hamoura 2004
Abdelkader Belhedi

Voyage de Badabou (Le) 1955
Henri Gruel

Voyage vers l'éternel 2007
Aziz Oumoussa, Saber Shouli

Walking 2005
Alexandre Bayle

Wara' 2008
Sarah Srage

Water Wheel (The) 2011
Mohanad Hassan

Waterning 2010
Cheikh Ababacar "Xalifa" Diop, Carolin Jaschek, Yoann Gehlen

XYZ show (The) 2008
Alfred Muchilwa, Godfrey Mwampembwa

Yarawit Digis 2012
Ezra Wube

Yellow Fever 2012
Ng'endo Mukii

You'll Be Killed 2006
Amal Kenawy

Za Mwizi 40 2011
Anaeli Kihunrwa

Zanzabelle à Paris 1947
Ladislas Starewitch

Zarafa 2012
Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie

Zim et Zam 2006
Matoub Massinissa

haut de page