actuellement 17757 films recensés, 3004 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
rédacteur
Thierno Ibrahima Dia
publié le
26/01/2019
films, artistes, structures ou événements liés à cette critique
les commentaires liés à cette critique



Thierno I. Dia is a Writer at Africiné Magazine

retour
 
2019 Fespaco, the complete line-up


The 2019 FESPACO (Ouagadougou Panafrican Film and Television Festival is scheduled on February 23 to March 2, 2019, in Ouagadougou, Burkina Faso.
The African TV series competition is taking place as part of a special event "La nuit de la Série africaine" (The African Series Night) organized by FESPACO in partnership with producers and broadcasters.

The year 2019 marks the 50th (fiftieth) anniversary of the founding of the event that later become the Ouagadougou Pan African Film Festival (FESPACO), in Burkina Faso. It's the most important film on the African continent along with its elder: the Carthage Film Festival, in Tunisia, and the Durban International Film Festival, DIFF, South Africa.

A short list (comprising twenty feature dramas from 16 african countries) was first shared during a Press Conference held in Paris, by the FESPACO Comittee, led by Ardiouma Soma, the General Delegate of the FESPACO, on January 15, 2019.

Here is the complete line-up announced in Ouaga, on 25 January. The Artistic programme for the 50th anniversary (Etalons de Yennenga - Golden Stallions Restrospective - African and Diaspora film classics) is just missing, by now, with the Focus & Tribute Programs.

Official Selection FESPACO 2019

Competition : FEATURE Drama
1 - FIVE FINGERS FOR MARSEILLES, by Michael MATTHEWS, South Africa
2 - SEW THE WINTER TO MY SKIN, by Jahmil X.T QUBEKA, South Africa
3 - ILA AKHIR EZZAMAN (UNTIL THE END OF TIMES), by Yasmine CHOUIKH, Algeria
4 - DESRANCES, by Apolline TRAORÉ, Burkina Faso
5 - DUGA (LES CHAROGNARDS), by Abdoulaye DAO & Hervé Eric LENGANI, Burkina Faso
6 - HAKILITAN (MEMOIRE EN FUITE), by Issiaka KONATÉ, Burkina Faso
7 - MIRACULOUS WEAPONS (LES ARMES MIRACULEUSES), by Jean-Pierre BÉKOLO, Cameroon
8 - RÉSOLUTION, by Boris OUÉ & Marcel SAGNE, Ivory Coast
9 - KARMA, by Khaled YOUSSEF, Egypte
10 - KETEKE, by Peter SEDUFIA, Ghana
11 - RAFIKI, by Wanuri KAHIU, Kenya
12 - BARKOMO (LA GROTTE), by Aboubacar Bablé DRABA & Boucary OMBOTIMBÉ, Mali
13 - INDIGO, by Selma BARGACH, Morocco
14 - MABATA BATA, by Joao Luis SOL DE CARVALHO, Mozambique
15 - HAKKUNDE, by Oluseyi Asurf AMUWA, Nigeria
16 - THE MERCY OF THE JUNGLE, by Joel KARÉKÉZI, Rwanda
17 - AKASHA, by Hajooj KUKA, Sudan
18 - T-JUNCTION, by Amil SHIVJI, Tanzania
19 - FATWA, by Mahmoud BEN MAHMOUD, Tunisia
20 - REGARDE-MOI (LOOK AT ME), by Néjib BELKADHI, Tunisia

Competition : SHORT Drama
1. DIPHIRI LE MAKUNUTU, by Obett MOTAUNG, South Africa
2. MIRACLE, by Bongi NDABA, South Africa
3. LA PAGE BLANCHE, by Mohamed Nadjib LAMRAOUI, Algeria
4. POINT ZERO, by Boumaiza NASSIM, Algeria
5. FRAGILE ESPOIR, by Inoussa BAGUIAN, Burkina Faso
6. IL PLEUT SUR OUAGA, by Fabien DAO, Burkina Faso
7. NAABIGA (LE PRINCE), by Zalissa ZOUNGRANA, Burkina Faso
8. RÊVE BRISÉ, by Bêde Modeste GANAFÉ MOFEDOGNA, Burkina Faso
9. MES SILENCES, by Benjamin EYAGA, Cameroon
10. POSITIF, by Michael MBEBELE, Congo Brazzaville
11. POSTHUME, by Dja Damien DALLY, Ivory Coast
12. AFITI, by Wilfried LENGOYE OMBAMBA, Gabon
13. LE BAN SUR LE RIVAGE DU LAC, by Ambrose B. COOKE Ghana
14. LES LARMES DE MON PEUPLE, by Jacques KOLIE, Guinea
15. PIMENTADE, by Stéphane FLORICIEN, Guyane
16. BABA SIFON, by Laurent PANTALÉON, La Réunion
17. RAZANA, by Haminiaina RATOVOARIVONY, Madagascar
18. OUMOU, UN DESTIN ARRACHÉ, by Gaoussou TANGARA, Mali
19. AU-DELA DE CE MUR, by Aisha JABOUR, Morocco
20. REALPOLITIK, by Morad SAIL, Morocco
21. GOYAVE, by Nènèb Bépé & Christophe Agelan, Martinique
22. YASSITOUNGOU, by Hurel Régis BÉNINGA, République Centrafricaine
23. ICYASHA (ETIQUETTE), by Marie Clémentine DUSABEJAMBO, Rwanda
24. UNE PLACE DANS L'AVION, by Khadidiatou SOW, Senegal
25. ORDUR (DE L'OR DUR), by Momar KANDJI, Senegal
26. UN AIR DE KORA, by Angèle DIABANG, Senegal
27. SUKARI, by Hatibu Yusuph MADUDU, Tanzania
28. BLACK MAMBA, by Amel GUELLATY, Tunisia

COMPETITION : FEATURE Documentary
1. WHISPERING TRUTH TO POWER, by Shameela SEEDAT, South Africa. BY ALL MEANS NECESSARY (PAR TOUS LES MOYENS NECESSAIRES), by Ramadan SULEMAN, South Africa
3. MEU AMIGO FELA (MON AMI FELA), by Joel Zito ARAUJO, Brazil
4. LE CIMETIERE DES ÉLÉPHANTS, by Éléonore YAMEOGO, Burkina Faso
5. LE LOUP D'OR DE BALOLÉ, by Aïcha BORO, Burkina Faso
6. PAS D'OR POUR KALSAKA, by Michel K. ZONGO, Burkina Faso
7. LE FUTUR DANS LE RÉTRO, by Jean-Marie TÉNO, Cameroon
8. N'TARABANA, by François WOUKOACHE, Cameroon
9. JEAN ROUCH, CINÉASTE AFRICAIN, by Idriss DIABATÉ, Ivory Coast
10. AMAL, by Mohamed SIAM, Egypt
11. GHANA FOR YOU (GHANA POUR VOUS), by Adams MENSAH, Ghana
12. UN SARI SANS FIN, by Harrikrisna ANENDEN, Mauritius
13. SILAS, by Hawa ESSUMAN, Kenya
14. FAHAVALO, MADAGASCAR 1947, by Marie-Clémence ANDRIAMONTA-PAES, Madagascar
15. DAWA, L'APPEL Ȧ DIEU, by Malick KONATÉ, Mali
16. JAMU DUMAN (QUEL VALEUREUX NOM AS-TU ?), by Salif TRAORÉ, Mali
17. WHEN ARABS DANCED (AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT), by Jawad RHALIB, Morocco
18. GANDA, LE DERNIER GRIOT, by Ousmane DIAGANA, Mauritania
19. SOLAIRE MADE IN AFRICA, by Saguirou MALAM, Niger
20. KINSHASA MAKAMBO, by Hamadi DIEUDO, Congo DR
21. ON A LE TEMPS POUR NOUS, by Katy Léna NDIAYE, Senegal

COMPETITION : SHORT documentary
1. TATA MILOUDA, by Nadja HAREK, Algeria / France
2. L'APPEL DU SANG, by Raymond TIENDRE, Burkina Faso
3. LA TERRE QUI M'A VU NAÎTRE, by S. Barthélemy BAZIE, Burkina Faso
4. LE BORGHO (LE COR), by Isidore Marie Alphonse KABORÉ, Burkina Faso
5. LE PERE DE TILAI, by Michel KUATE, Cameroon
6. PA'TA' KAM, UN SEMI- SUPER CENTENAIRE AU SERVICE DES PIERRES, by Laure KAMGA, Cameroon
7. L'ÉNERGIE, DEFI DE SURVIE A NANAGOUN, by Sita Houelefohoua SILUÉ, Ivory Coast
8. TESFAYE-ESPERER, by Daniel NEGATU, Ethiopia
9. AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE), by Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA, Kenya/ Italia
10. DÉAMBULATION, by Tovoniaina RASOANAIVO, Madagascar
11. ZANAKA-TENY NOMEN'I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX), by Nantenaina LOVA, Madagascar
12. BIBATA EST PARTIE…, by Nana Hadiza AKAWALA, Niger
13. INANGA (INANGA, LES GARDIENS D'UNE TRADITION), by Jean-Claude UWIRINGIYIMANA, Rwanda
14. LA FEMME LIONNE, by Lobé NDIAYE, Senegal
15. T'BOOL (T'BOOL OU LA DANSE DU FEU EN PAYS BASSAR), by Joel M'Maka TCHÉDRÉ, Togo

COMPETITION : ANIMATION
1. BELLY FLOP, by Jeremy COLLINS, South Africa
2. FALTA, by Claver YAMÉOGO, Burkina Faso
3. TIRAOGO, by André Daniel TAPSOBA, Burkina Faso
4. SEUL AVEC NUBU, by Honoré ESSOH, Ivory Coast
5. DA TSYSY DA, by Tojo Niaina RAJAOFERA, Madagascar
6. TANTARA, by Tojoniaina Yannick ANDRIANAMBONISOA, Madagascar
7. VILLAGE APAISE, by Issouf BAH, Mali
8. MY MOTHER'S STEW, by Sade ADENIRAN, Nigeria
9. UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS, by Raymond MALINGA, Uganda
10. C PAS DROL-KARMA, by Kokou Daniel ATCHALI, Togo
11. LA MALICE DE LA BETE, by Kossi Messan AKODA, Togo
12. BRISKA, by Nadia RAIS, Tunisia

COMPETITION : TV SERIES
1. FEMMES AU FOYER, by Kady TRAORE, Burkina Faso
2. L'AMI FIDELE, by Ibrahim HEBIE, Burkina Faso
3. LA TEAM DES BELLES REBELLES, by Boubakar DIALLO, Burkina Faso
4. LE TRÔNE, by Tahirou Tasséré OUÉDRAOGO, Burkina Faso
5. AU DELA DU DESTIN, by Constantin TCHOUA, Cameroon
6. OTAGES D'AMOUR, by Ebenezer KEPOMBIA, Cameroon
7. BAMAKO, by Gbehi Jean Noel BAH, Ivory Coast
8. BLOG, by Akre Loba Diby MELYOU, Ivory Coast
9. LES COUPS DE LA VIE/ LIFE'S STROKES, by Marcel Guikou ALAIN, Ivory Coast
10. PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV), by Ambrose B. COOKE, Ghana
11. LA LANGUE ET LES DENTS, by Boubacar SIDIBÉ, Mali
12. GARMI, by Cheick DIALLO, Senegal

COMPETITION: FILMS DES ÉCOLES DE CINEMA
1. INCOMPRIS, by Jaurès KOUKPEMEDJI, Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel (ISMA), Benin
2. YÊ (RESSENTIMENT), by Giscard Roméo Bidossessi DAH-FONTON, Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel (ISMA), Benin
3. L'AUBE D'UN CREPUSCULE, by Ahmed Assane ZEDA, Institut Supérieur de l'image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE, Burkina Faso
4. MAISON DE RETRAITE, by N. Ismaël Césaire KAFANDO, Institut Supérieur de l'image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE, Burkina Faso
5. AU CŒUR DU BROUILLARD, by Mohamed BOUREIMA ADAMOU, Institut Supérieur de l'image et du Son/ Studio Ecole / ISIS/SE, Burkina Faso
6. COCKTAIL EXPLOSIF, by Malick Arnaud KONÉ, Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTC, Ivory Coast
7. LES CHAROGNARDS, by Mohamed Aly DIABATÉ, Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication / ISTC, Ivory Coast
8. PLUMES BLANCHES, by Leul SHOAFERAW, Ecole de Cinéma La Cinéfabrique, Ethiopie
9. LE COMBAT D'UNE VIE, by Xavienne Mariella MOUKASSA, Institut National de la Poste, des Technologies, de l'Information et de la Communication (INPTIC), Gabon
10. THE MOB, by Gamel Baba JNR APALAYINE, University of Ghana - Theatre arts Departments, Ghana
11. THE PHOTOGRAPHER, by Ibrahim YAKUBU, Departments of Theatre Arts, Ghana
12. EST-CE-DIEU ?, by Mariame CISSÉ, Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG Guinée
13. LE TARO DE LION, by Aboubacar GNAISSA, Institut Supérieur des arts de Guinée / ISAG, Guinée
14. LA POUPEE, by Isabelle Christiane KOURAOGO, Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ESAV, Morocco
15. L'ALGAITA AU CŒUR DU MANGA, by Ari ADAM, Institut de Formation aux Techniques de l'Information et de la Communication (IFTIC), Niger
16. VIZA, by Komla Roger GBÉKOU, Institut IMPEC PROD, Togo

PANORAMA FEATURE
1. BURKINABE, by Nthato MOKGATA, South Africa
2. LIMA BARRETO, AO TERCEIRO DIA (LIMA BARRETO, AU TROISIEME JOUR), by Pilar LUIZ ANTONIO, Brazil
3. A BOUT DE SOUFFLE, by Oumar DAGNON, Burkina Faso
4. LA RÉPUBLIQUE DES CORROMPUS, by Salam ZAMPALIGRÉ, Burkina Faso
5. LE BONNET DE MODIBO, by Boubakar DIALLO, Burkina Faso
6. FACE AU DAN FANI, by Abdoul Karim KONÉ, Burkina Faso
7. LE FOU, LE GÉNIE ET LE SAGE, by Maïmouna NDIAYE, Burkina Faso
8. ORLY, by Francis K. TENE, Cameroon
9. CHEZ JOLIE COIFFURE, by Rosine Mfetgo MBAKAM, Cameroon
10. MWEZE, by David-Pierre FILA, Congo Brazzaville
11. HAKILI, by Adama COULIBALY, Ivory Coast
12. RATTLESNAKES, by Julius AMEDUME, Ghana / England
13. YAFA (LE PARDON),, by Christian LARA, Guadeloupe
14. DÈYÈ MAS LA (DERRÈRE LE MASQUE), by Dimitry ZANDRONIS, Guadeloupe
15. CARIBBEAN GIRL NYC (UNE GUADELOUPEENNE Ȧ NYC), by Mariette MONPIERRE, Guadeloupe
16. THE COMEBACK, by Sharvan ANENDEN, Mauritius
17. KILIKIS... DOUAR LBOUM (KILIKIS... LA CITE DES HIBOUX), by Alaoui AZLARABE, Morocco
18. RESGATE (SAUVETAGE), by Dario Mickey FONSECA, Mozambique
19. ETINCELLES, by Riba Bawa KADADE, Niger
20. MA BELLE MERE MA CO-EPOUSE, by Djingarey MOUSSA HAMADOU, Niger
21. MAKI'LA, by Machérie EKWA BAHANGO, Congo DR
22. RENCONTRER MON PERE, by Alassane DIAGO, Senegal
23. I AM NOT A WITCH, by Rungano NYONI, Zambia

OFFICIAL SELECTION - DISCOVERY (DÉCOUVERTES)
1. QUAND PAUL TRAVERSA LA MER, by Jakob PREUSS, Germany
2. ENFANTS DU HASARD, by Thierry MICHEL, Belgium
3. JE N'AIME PLUS LA MER, by Idriss GABEL, Belgium
4. CONGO LUCHA, by Marlène RABAUD, Belgium
5. LE MINISTRE DES POUBELLES, by Quentin NOIRFALISSE, Belgium
6. BOLI BANA, by Simon GILLARD, Belgium
7. LA PROCHAINE FOIS QUE JE VIENDRAI AU MONDE, by Philippe PIERPONT, Belgium
8. L'APRES COUP-LA VOIX DES MALIENNES, by Erica POMERANCE, Canada
9. ABDERRAHMANE PAR-DELĂ LES TERRITOIRES, by Valérie OSOUF, France
10. THEY HAD A DREAM (LE RÊVE FRANÇAIS), by Christian FAURE, France
11. LES ORPHELINS DE SANKARA, by Géraldine BERGER, France
12. LIYANA, by Amanda KOPP & AARON, U S A

SÉANCES SPÉCIALES
1. KA NANAN YE (CE N'EST PAS FACILE), by Melina Kalfelis, Germany
2. LA VIE DE CHATEAU, by Cédric IDO / Modi BARRY, Burkina Faso / France
3. WAHENGA (THE ANCESTORS), by Amil SHIVJI Tanzania
4. SHIRIKIANA GERIMA (FOOTPRINTS OF PAN AFRICANISM), by Aina SHIRIKIANA, USA
5. L'AFRIQUE EPARPILLEE : VISAGES ET VOIX DE LA DIASPORA AFRICAINE, by Sheila S. WALKER, USA
6. VISAGES FAMILIERS / LIEUX INSOUPÇONNES : UNE DIASPORA AFRICAINE MONDIALE, de Sheila S. WALKER, USA

Thierno I. Dia
africine@africine.org

haut de page


   liens films

Armes Miraculeuses (Les) | Miraculous Weapons 2017
Jean-Pierre Bekolo Obama

Bonnet de Modibo (Le) 2018
Boubakar Diallo

Briska 2018
Nadia Raïs

Désirances (Desrances) 2019
Apolline Traoré

Duga les charognards 2019
Abdoulaye Dao

Five Fingers for Marseilles 2017
Michael Matthews

Hakilitan (Mémoire en fuite) 2019
Issa Konaté

Indigo 2018
Selma Bargach

Jusqu'à la fin des temps 2017
Yasmine Chouikh

Mabata Bata 2017
Sol de Carvalho

My Mother's Stew 2018
Sade Adeniran

Père de Tilaï (Le) 2019
Michel Kuate

Rafiki 2018
Wanuri Kahiu

Rattlesnakes 2019
Julius Amedume

Rêve français (Le) 2018
Christian Faure

T-Junction 2017
Amil Shivji


   liens artistes

Kamga Laure


Kuate Michel


   vnements

23/02/2019 > 02/03/2019
festival |Burkina Faso |
FESPACO 2019 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
26e édition. Cinquantenaire.

   liens structures

Asurf Films
Nigeria | Lagos

Cordia Prod
Cameroun | Douala

Misr Arabia Films (MAF) - مصر العربية للإنتاج السينمائي
Égypte | GIZA - CAIRO

haut de page



   vos commentaires
vos commentaires sur cette critique :
   
 
  ajouter un commentaire
   

haut de page

 

 

 

 

?>