actuellement 16274 films recensés, 2750 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes à propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

Trophees Francophones du Cinéma 2014
2ème édition. A l'Institut français de Dakar. Entrée libre.

2014-10-06 > 2014-10-15

festival

DAKAR
Sénégal
[envoyer un mail]
site : http://www.trophees-francophones.org/

 

Les Trophées Francophones du Cinéma 2014,
en Avant première du XVe Sommet de la Francophonie, Dakar.

Calendrier de la seconde édition des Trophées Francophones
* Ouverture de la campagne de sélection des films en compétition le Jeudi 20 Mars 2014
* Annonce des films sélectionnés à l'occasion du Déjeuner des Trophées qui a eu lieu le 20 Mai 2014 lors du Festival de Cannes
* Ouverture du site de vote pour le premier tour du Mercredi 20 Aout 2014 au Mercredi 17 Septembre 2014 *
* Annonce des nominations et des films finalistes le Lundi 22 Septembre sur TV5 Monde présentée par Estelle Martin.
* Second tour de vote du Mardi 29 Septembre au Lundi 27 Octobre 2014 **

* Projections des films finalistes à l'Institut Français de Dakar du Lundi 6 Octobre au Mercredi 15 Octobre 2014 en avant première du XVe Sommet de la Francophonie

* Emission spéciale de remise des Trophées le Lundi 3 Novembre 2014 sur TV5 Monde présentée par Michel Drucker et Estelle Martin.

Les 22 films de long métrage ​​​​​​​
finalistes de l'édition 2014 des Trophées Francophones du Cinéma


Prix d'interprétation féminine :
Aure Atika dans le film Nesma
Bérénice Béjo dans le film Le passé
Marième Demba Ly dans le film Des étoiles
Valérie Donzelli dans le film Les grandes ondes (à l'ouest)
Luminita Gheorghiu dans le film Mère et fils

Prix d'interprétation masculine :
Gabriel Arcand dans le film Le démantèlement
Nabil Asli dans le film La preuve
François Damiens dans le film Tango libre
Guillaume Gallienne dans le film Les garçons et Guillaume, à table!
Michel Vuillermoz dans le film Les grandes ondes (à l'ouest)

Prix du second rôle féminin :
Farida Amrouche dans le film Fièvres
Adila Bendimerad dans le film Le repenti
Françoise Fabian dans le film Les garçons et Guillaume, à table!
Mata Gabin dans le film Des étoiles
Tamila Koulieva dans le film Météora

Prix du second rôle masculin :
Khaled Benaïssa dans le film Le repenti
Amine Ennaji dans le film L'armée du salut
Sergi Lopez dans le film Tango libre
Didier Michon dans le film Fièvres
Souleymane Seye Ndiaye dans le film Des étoiles

Prix du scénario :
Merzak Allouache pour le film Le repenti
Louise Archambault pour le film Gabrielle
Asghar Farhadi pour le film Le passé
Dyana Gaye et Cécile Vargaftig pour le film Des étoiles
Anne Paulicevich et Philippe Blasband pour le film Tango libre

Prix de la réalisation :
Louise Archambault pour le film Gabrielle
Lionel Baier pour le film Les grandes ondes (à l'ouest)
Pol Cruchten pour le film Trop jeune pour mourir
Rithy Panh pour le film L'image manquante
Spiros Stathoulopoulos pour le film Météora

Prix de la contribution technique :
Emmanuel de Boissieu et Frédéric Demolder pour le son du film Ernest et Célestine
Sochea Chun, Chanry Crauch, Sarith Mang, Savoeun Norg pour les décors du film L'image manquante
Irina Lubtchansky pour l'image du film Des étoiles
Alexandra Siafkou pour les décors du film Météora
Tal Zana pour le montage du film Sderot, seconde classe

Prix du long métrage documentaire :
Hercule contre Hermès réalisé par Mohamed Ulad
L'image manquante réalisé par Rithy Panh
Kinshasa, sacré pays réalisé par Raffi Aghekian et Douglas Ntimasiemi
Sur le chemin de l'école réalisé par Pascal Plisson
Un monde inconnu réalisé par Mahdi Fleifel

Prix du long métrage de fiction :
Le démantèlement réalisé par Sébastien Pilote
Des étoiles réalisé par Dyana Gaye
Les garçons et Guillaume, à table ! réalisé par Guillaume Gallienne
Le passé réalisé par Asghar Farhadi
Le repenti réalisé par Merzak Allouache

Les 5 films de court métrage​​​
​​​​​​ finalistes de l'édition 2014 des Trophées Francophones du Cinéma


Prix du court métrage :
Les cerises du bateau réalisé par Sarah Hatem
L'île réalisé par Amin Sidi Boumédiene
Mboté! réalisé par Tshoper Kabambi
Mille soleils réalisé par Mati Diop
La radio réalisé par Fidèle Koffi et Armand Brice Tchikamen

PROGRAMME

L'Institut français de Dakar accueille du 7 au 15 octobre les Trophées francophones du cinéma 2014. Au total, ce sont 22 longs métrages et 5 courts métrages en provenance de tous les horizons de la Francophonie qui seront projetés durant cette période.

Mardi 7 octobre
19h00 - Des Etoiles (88 mn)
21h00 - Un Monde Inconnu (93 mn)

Mercredi 8 octobre
19h00 - La Preuve (95 mn)
21h00 - L'Armée du Salut (84 mn)

Jeudi 9 octobre
19h00 - Le Passé (130 mn)
21h30 - Kinshasa, sacré pays (62mn)

Vendredi 10 octobre
19h00 - Le Démantèlement (111 mn)
21h30 - Trop jeune pour mourir (66 mn)

Samedi 11 octobre
11h30 - Gabrielle (104 mn)
15h00 - Ernest & Celestine (76 mn)
17h00 - Tango Libre (98 mn)
19h00 - Fièvres (90 mn)
21h00 - Météora (82 mn)

Dimanche 12 octobre
11h30 - Sderot, seconde classe (80 mn)
15h00 - Sur le Chemin de l'Ecole (77 mn)
17h00 - Les Grandes Ondes (à l'Ouest) (84mn) ??
19h00 - Nesma (88 mn)
21h00 - l'Image manquante (96 mn)

Lundi 13 octobre
19h00 - Mère et Fils (112 mn)
21h30 - CM Mille Soleils (45mn) et L'île (35mn)

Mardi 14 octobre
19h00 - Le Repenti (87 mn)
21h00 - CM La Radio (15mn), Les Cerises du Bateau (26 mn) et Mboté (52mn)

Mercredi 15 octobre
19h00 - Hercule contre Hermes (72 mn)
21h00 - Les garçons et Guillaume, à table! (85 mn)

Avant chaque séance, les films seront présentés par Monsieur Henry Welsh, président de l'ATFCiné (Association Trophées Francophones Cinéma).

À noter que le Sénégal est à l'honneur puisque "Des étoiles" de Dyana Gaye est le long métrage qui enregistre le plus de nominations, tandis que "Mille soleils" de Mati Diop est nommé pour le trophée francophone du court métrage.

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Fièvres - حمٌى

Washingtonia

Des étoiles (Under the Starry Sky)

Image manquante (L')

Passé (Le)

Kinshasa mboka té

Mille Soleils

Armée du salut (L')

Mbote !

Preuve (La)

Repenti (Le) | El Taaib

Hercule contre Hermès

Ile (L') [réal Amin Sidi-Boumédiène]

Nesma

Sur le chemin de l'école

Radio (La)

Sderot, seconde classe (Sderot, last exit)


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Acteur/trice
Didier Michon
Marième Demba Ly
Souleymane Sèye Ndiaye
Aure Atika
Mata Gabin
Farida Amrouche
Bérénice Bejo
Nabil Asli

Directeur/trice de la photo
Irina Lubtchansky

Président/e
Henry Welsh

Réalisateur/trice
Konstantina Kotzamani
Mahdi Fleifel
Rithy Panh
Mohamed Ulad-Mohand

Responsable
Nicole Gillet

Scénariste
Merzak Allouache
Cécile Vargaftig
Philippe Blasband
Dyana Gaye

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Critique
Hercule contre Hermès, de Mohamed Ulad
Une histoire sans fin ?
Amina Barakat
publié le 07/07/2015 19:07:40
 

 



Critique
Regardez : "Hercule contre Hermès", de Mohamed Ulad, en version intégrale, en excluvisité
Thierno Ibrahima Dia
publié le 01/07/2015 14:18:08
 

 



Critique
Interview de Mohamed Ulad, réalisateur de Hercule contre Hermès
Un cinéaste face à un milliardaire français immigré au Maroc
Halima Abrouk
publié le 25/06/2015 12:06:39
 

 



Entretien
Entretien avec Henry Welsh (Trophées Francophones du cinéma)
"Le cinéma francophone est un enjeu économique"
Fatou Kiné Sène
publié le 03/11/2014 07:11:07
 

haut de page