actuellement 17586 films recensés, 2953 textes recherche | » english  
films réalisateurs acteurs producteurs distributeurs festivals agenda pays espace personnel  
  critiques»
  dossiers»
  analyses»
  entretiens»
  comptes rendus de festivals»
  reportages»
  documents»
  ateliers»
  Zooms»
  rédacteurs»
  écrans d'afrique»
  Asaru»
  lettre d'info
  inscription»
  desinscription»
  archives »
  liens»
  dépêches »
  nouvelles de
la fédération»
  la fédération»
  contacts»
  partenaires»
  accueil»




 
    
 
tous les films en rapport avec cet evenement
» tous les textes à propos de cet evenement
» les liens autour de cet evenement
retour
 

FESPACO 2015 (Festival Panafricain du Cinéma et de la télévision de Ouagadougou)
24e édition. Thème : Cinéma africain : production et diffusion à l'ère du numérique''.

2015-02-28 > 2015-03-07

festival

Ouagadougou
Burkina Faso
[envoyer un mail]
site : http://www.fespaco.bf

 

La XXIVe édition du FESPACO qui se déroulera du 28 février au 07 mars 2015, sous le thème Cinéma africain : production et diffusion à l'ère du numérique''.
Cérémonie d'ouverture du Fespaco 2015: samedi 28 fevrier 2015, palais des sport de Ouaga 2000 (Ouagadougou)

★ Irene Tassembedo (création chorégraphique, Burkina Faso)

★ Ismael Lo (musique, Sénégal)

★ Alif Naaba (musique, Burkina Faso)

★ Fatoumata Diawara (musique, Mali)

★ Victor Deme (musique, Burkina Faso)

La sélection du FESPACO 2015

Compétition officielle

Longs-métrages de fiction

1"Avant le printemps" d'Ahmed Atef (Egypte)
2 "C'est eux les chiens" de Hicham Lasri (Maroc)
3 "Cellule 512" de Missa Hébié (Burkina)
4 "Des étoiles" de Dyana Gaye (Sénégal)
5 "Entre le marteau et l'enclume" d'Amog Lemra (Congo Brazzaville)
6 "Esclave et courtisane" de Christian Lara (Guadeloupe)
7 "Fadhma N'Soumer" de Belkacem Hadjadj (Algérie)
8 "Fièvres" de Hicham Ayouch (Maroc)
9 "Four corners" de Gabriel Ian (Afrique du Sud)
10 "Haïti Bride" de Ramesar Yao (Trinidad)
11 "J'ai 50 ans" de Djamel Azizi (Algérie)
12 "L'œil du cyclone" Sékou Traoré (Burkina)
13 "Morbayassa" Cheick Fantamady Camara (Guinée)
14 "O espinho da rosa" de Henriques Filipe (Guinée Bissau)
15 "The price of love" de Hailay Hermon (Ethiopie)
16 "Printemps tunisien" de Raja Amari (Tunisie)
17 "Rapt à Bamako" Cheick Oumar Sissoko (Mali)
18 "Render to Caesar" Ovbiagele Desmond (Nigeria)
19 "Run" de Philippe Lacôte (Côte d'Ivoire)
20 "Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako (Mauritanie)

Courts métrages de fiction
1 A cœur ouvert (Ayekoro Kossou, Bénin)
2 Aissa's story (Essien Iquo, Nigeria)
3 Ashley Ibrahim Ibra Kwizeka, Burundi)
4 Chambre noire (Oumar Niguizié Sinenta, Mali)
5 Cinq boîtes de lait (Siam Marley, Côte d'Ivoire)
6 Coming home (Marinda Stein, Namibie)
7 Damaru (Agbor Obed Agbor, Cameroun)
8 De l'eau et du sang (Abdelilah Eljaouhary, Maroc)
9 Derniers recours (Mahi Bena, Algérie)
10 Jin' Naarya (Rahmatou Keita, Niger)
11 Kamelo (Jean-Claude Bourjoly, Haïti)
12 Kwaku Ananse (Owusu Akosua Adoma, Ghana)
13 La boucle (Didier Cheneau, Ile de la Réunion)
14 La dot (Tahirou Tasséré Ouedraogo, Burkina)
15 Les avalés du grand bleu (Kossivi Tchincoun, Togo)
16 Madama Esther (Luck Razanajaona, Madagascar)
17 Malika et la sorcière (Boureima Nabaloum, Burkina)
18 Moane Mory (Pacôme Nkoulou Allogo, Gabon)
19 Muruna (Moly Kane, Sénégal)
20 SÅ“ur Oyo (Monique Phoba, RDC)
21 Twaaga (Cédric Ido, Burkina)
22 Zakaria (Leyla Bouzid, Tunisie)

Documentaires
1 10949 femmes (Nassima Guessoum, Algérie)
2 Ady gasy (Lova Nantenaina, Madagascar)
3 Asni : courage, passion et glamour en Ethiopie (Samuel Rachel, Ethiopie)
4 Beats of the Antonov (Kuka Hajooj, Soudan)
5 Devoir de mémoire (Mamadou Cissé, Mali)
6 Les pharaons de l'Egypte modern (Jihan El Tahri, Egypte)
7 Esclavaj reparasyon (jean-Luc Sylvain et Michel Miheaye, Togo/France)
8 Intore, entre la danse et l'art de la guerre (Aristide Muco et Aristide Katihabwa, Burundi)
9 Koukan kourcia, les médiatrices (El Hadj Sani Magori, Niger)
10 La sirène de Faso Fani (Michel K. Zongo, Burkina)
11 La souffrance est une école de sagesse (Ariane Astrid Atodji, Bénin)
12 Le chant des tortues (Jawad Rhalib, Maroc)
13 Mantuila, un fou de la guitare (Michée Sunzu Tshimanga, RDC)
14 Miners shot down (Desai Rehad Afrique du sud)
15 Momsarew (Alassane Diagne, Sénégal)
16 Paths to freedom (Richard Pakleleppa, Namibie)
17 Sur les chemins de la rumba (David Pierre Fila, République du Congo)
18 Sur un air de révolte (Franck Salin, Guadeloupe)
19 Tango negro, les racines africaines du tango (Dom Pedro (Angola)
20 Victorieux ou morts mais jamais prisonniers (Mario Delatour, Haïti)

Séries télévisées
1 Eh, les hommes, eh les femmes ! (Apolline Traoré, Burkina)
2 Chroniques africaines (Alexandra Amon, Côte d'Ivoire)
3 Coeurs errants (Sorel Agbodemakou (Bénin)
4 Courses pour la vie (Francis Zossou et Tiburce Bocovo, Bénin)
5 Dougouba Sigui (Boubacar Sidibé, Mali)
6 Du jour au lendemain (Adama Roamba, Burkina)
7 La belle-mère (Ebenezer Kepombia, Cameroun)
8 Lex Nostra (Gérard Nguélé, Cameroun)
9 Tôt ou tard (Bernard Yameogo, Burkina)

FILM DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA
1 ABC, ABLONI BIEN CHOISI, Tchilalo BEBEI SOLO - École Supérieure des Études Cinématographiques (ESEC), TOGO
2 CROIX D'AGADEZ, Amadou Dénis Paraiso ROUFAY CHARIFATOU -
Institut de Formation aux Techniques de l'Information et de la Communication (IFTIC), NIGER
3 DELESTAGE ELECTRIQUE, Karim KONE - Brico Films Formation, MALI
4 DINAN, Senami KPETEHOGBE - Institut Supérieur des Métiers de
l'Audiovisuel (ISMA), BENIN
5 ELISE, Saho Venance Simon ZOH - Institut Supérieur des Métiers de
l'Audiovisuel (ISMA), BENIN
6 ET SI DIEU AVAIT TORT?, Palakiyem KPATCHAA - École supérieure des études cinématographiques (ESEC), TOGO
7 JE DANSE, DONC JE SUIS, Aissata OUARMA - Institut Supérieur de l'Image et du Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE), BURKINA FASO
8 KADI (LANTERN) / KADI (LANTERNE), Lawrence AGBETSISE National Film and Television Institut (NAFTI), GHANA
9 KANKO L'IXELLOISE, Boubacar SANGARE - Institut Supérieur de l'Image et du Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE), BURKINA FASO
10 KARITE, MANE DES SAVANES, Abossi Abenan Felicia KOUAKOU - Groupe BLM Formation (ISACOM- IST- EPT- EMA), COTE d'IVOIRE
11 LIBERTÉ EMPRISONNÉE, Sara MIKAYIL École Supérieure des Arts Visuels
de Marrakech (ESAV), MAROC
12 SAGAR Pape Abdoulaye SECK École Supérieure des Arts Visuels
de Marrakech (ESAV), MAROC
13 STIGMATE D'UNE PRETRESSE, Prince KONG AMANENG - Institut Supérieur des Métiers de l'Audiovisuel (ISMA), BENIN
14 THE TRAVELLER (LE VOYAGEUR), Peter SEDUFIA - National Film and Television Institut (NAFTI); GHANA
15 WAKMAN Sékou Oumar SIDIBE Institut Supérieur de l'Image et du
Son/ Studio Ecole (ISSIS/SE), BURKINA FASO

HORS COMPETITION

I- PANORAMA LONG MÉTRAGE
1 "LE 7ÈME ART AFRICAIN, L'AUTRE SENSIBILITÉ…", Adjaratou LOMPO, Burkina Faso
2 AL OUICHAH AL AHMAR (L'ÉCHARPE ROUGE), Mohammed LYOUNSI, Maroc
3 AVANT L'AUDIENCE, Kouka Aimé ZONGO / Yssouf KOUSSE, Burkina Faso
4 BRAQUAGE A L'AFRICAINE, Owell BROWN, Côte-d'Ivoire
5 COUPÉ ! UNE HISTOIRE DÉCALÉE, TOUSSAINT Aka OSSITA Aneké,
Côte d'Ivoire
6 DAKAR TROTTOIRS, Hubert Laba NDAO, Sénégal
7 DANBE, LA TETE HAUTE, Bourlem GUERDJOU, Algérie
8 DEPORTED, Rachele MAGLOIRE / Chantal REGNAULT, Haïti / France
9 DZAOMALAZA TSY NAMBININA (DZAOMALAZA ET LES MILLE SOUCIS), Mamihasina RAMINOSOA, Madagascar
10 EL OUED, Abdenour ZAHZAH, Algérie
11 EVA, Géry BARBOT, Burkina Faso
12 FILLE DE SA MERE, Serge Armel SAWADOGO / Carine BADO, Burkina Faso
13 I MASHOKA, Jean-Marie NDIHOKUBWAYO / Pascal CAPITOLIN
Burundi
14 L'AMOUR EN BONUS, Jacques TRABI, Côte d'Ivoire
15 LA COLERE DES ANCETRES, Melchissedel OBIANG ZUE, Gabon
16 LA FUGITIVE, Boubakar DIALLO, Burkina Faso
17 LONBRAZ KANN, David CONSTANTIN, Ile Maurice
18 MBEUBEUS, LE TERREAU DE L'ESPOIR, Nicolas Sawalo CISSE,
Sénégal
19 SANS FAMILLE, Pauline MVELE, Gabon
20 SOLEILS, Dani Mohamed KOUYATE/ Olivier DELAYHAYE, Burkina Faso/ France
21 W.A.K.A, Françoise ELLONG, Cameroun

II- PANORAMA COURT METRAGE
1 ANONYME, Ibrahim HEBIE, Burkina Faso
2 FRONTIÈRE, Ali ESMILI/ Claire CAHEN, Maroc
3 I HAVE A DREAM (J'AI FAIS UN RÊVE), Inoussa KABORE, Burkina Faso
4 IMINIG (L'EMIGRE), Embarek MENAD, Algérie
5 JE RESTE, Tony RODRIGUEZ / Patrice ANOH, Côte-d'Ivoire
6 LA COLERE DES ENFANTS SOLDATS, Seydou BOUNDAONE, Burkina Faso
7 LE PETIT BONHOMME DE RIZ, Rianado Ludovic RANDRIAMANANTSOA, Madagascar
8 MAJID, LE MAGICIEN, Mohamed SAID OUMA, Iles Comores
9 PAWIT RAOGO ET LA VIEILLE MENTEUSE, Daniel André TAPSOBA / Jean-Pierre TARDIVEL, Burkina Faso
10 QUELQU'UN A LA PORTE, Habibou ZOUNGRANA, Burkina Faso
11 SAMAKI MCHANGANI (FISH OF THE LAND), Amil SHIVJI, Tanzanie
12 VITR'IN, Régis TALLA, Cameroun

III- L'AFRIQUE VUE PAR …
1 AFRICAINE, Stéphanie GIRERD, France
2 CAPITAINE THOMAS SANKARA, Christophe CUPELIN, Suisse
3 CARICATURISTES-FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE, Stéphanie VALLOATTO, France
4 INA ZAKI, NIGER OÙ VAS-TU?, Catherine Philippe DICKO, France
5 L'HOMME DE SABLE, LE CINEMA DE THIERRY MICHEL, José-Luis PENOFOURTE, Belgique
6 L'IRRESISTIBLE ASCENSION DE MOISE KATUMBI, Thierry MICHEL
Belgique
7 LA TRACE DE KANDIA, Laurent CHEVALLIER, France
8 LES MESSAGERS, Helene CROUZILLAT/ Laeticia TURA, France
9 LIFE IN PROGRESS, Irène LOEBELL, Suisse
10 LOS DIOSES AGUA (LES DIEUX D'EAU), Pablo CESAR, Argentine
11 NJINGA RAINBA DE ANGOLA, Sergio GRACIANO, Portugal
12 NO LAND NO FOOD NO LIVE (SANS TERRE, C'EST LA FAIN)
Amy MILLER, Canada
13 RWANDA, LA VIE APRÈS, Benoit DERVAUX/ André VERSAILLE, Belgique
14 SHADO'MAN, Boris GERRETS,
Pays-Bas
15 THE LAND BETWEEN (LA TERRE ENTRE), David FEDELE, Australie


Palmarès officiel FESPACO 2015

L'Etalon d'Or a été remporté par Fièvres du réalisateur marocain Hicham AYOUCH.


1 PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL + PRIX DU MEILLEUR FILM FICTION DES ECOLES : SAGAR, réalisé par Pape Abdoulaye Seck de ESAV, Maroc (Valeur FCFA : 2 000 000)
2 PRIX DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE DES ECOLES (section : PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL +) : JE DANSE DONC JE SUIS, réalisé par Aïssata OUARMA de l'ISIS-SE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 2 000 000)
3 PRIX SPECIAL DU JURY FILM DES ECOLES (section : PRIX DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA SOUTENUS PAR CANAL +) : THE TRAVELLER, de Peter SEDUFIA de NAFTI, Ghana (Valeur FCFA : 1 000 000)
4 PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Maimouna N'DIAYE dans L'Oeil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 1 000 000)
5 PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES): Fargass ASSANDE dans
l'Oeil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 1 000 000)
6 PRIX DE LA MEILLEURE AFFICHE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : CELLULE 512, de Missa HEBIE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 1 000 000)
7 PRIX DU MEILLEUR MONTAGE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Fadhma N'Soumer, de Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 1 000 000)
8 PRIX DU MEILLEUR DECOR (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Timbuktu, de Abderrahmane SISSAKO, Mauritanie (Valeur FCFA : 1 000 000)
9 PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Timbuktu, de Abderrahmane SISSAKO, Mauritanie (Valeur FCFA : 1 000 000)
10 PRIX DU MEILLEUR SON (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Fadhma N'Soumer, de Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 1 000 000)
11 PRIX DE LA MEILLEURE IMAGE (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : C'est eux les chiens, de Hicham LASRI, Maroc (Valeur FCFA : 1 000 000)
12 PRIX DU MEILLEUR SCENARIO (SOUTENU PAR TV5) (section : PRIX TECHNIQUES ET ARTISTIQUES) : Fadhma N'Soumer, de Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 1 000 000)
13 PREMIER PRIX DU DOCUMENTAIRE (section : DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL +) : Miners Shot Down, de Rehad DESAI, Afrique du Sud South Africa (Valeur FCFA : 3 000 000)
14 DEUXIEME PRIX DU DOCUMENTAIRE (section : DOCUMENTAIRE SOUTENU PAR CANAL +) : Devoir de mémoire, de Mahmadou CISSE, Mali (Valeur FCFA : 2 000 000)
15 TROISIEME PRIX DU DOCUMENTAIRE (section : DOCUMENTAIRE) : Tango Negro, de Dom PEDRO, Angola (Valeur FCFA : 1 000 000)
16 PRIX DE LA MEILLEURE SERIE (PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL +) : Chroniques Africaines, de Marie Christine AMON, Côte d'Ivoire (Valeur FCFA : 3 000 000)
17 PRIX SPECIAL DU JURY (PRIX DE LA SERIE SOUTENU PAR CANAL +) : Eh les hommes, Eh les femmes, de Apolline TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 2 000 000)
18 PRIX OUMAROU GANDA (PRIX DE LA PREMIERE ŒUVRE SOUTENU PAR LA FEPACI) : L'Oeil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 2 000 000)
19 PRIX PAUL ROBESON : Morbayassa, Le serment de Koumba
Cheik Fantamady CAMARA, Guinée Conakry (Valeur FCFA : 2 000 000)
20 POULAIN DE BRONZE (PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF) : Zakaria, de Leila BOUZID, Tunisie (Valeur FCFA : 1 000 000)
21 POULAIN DARGENT (PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF) : Madame ESTHER, de Luck RAZANAJOANA, Madagascar (Valeur FCFA : 2 000 000)
22 PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF POULAIN D'OR DE YENNEGA (PRIX DU COURT METRAGE SOUTENU PAR L'OIF) : De l'eau et du Sang, de Abdelilah ELJAOUHARY, Maroc (Valeur FCFA : 3 000 000)
23 ETALON DE BRONZE : L'œil du cyclone, de Sékou TRAORE, Burkina Faso (Valeur FCFA : 5 000 000)
24 ETALON D'ARGENT : Fadhma N'Soumer
Belkacem HADJADJ, Algérie (Valeur FCFA : 10 000 000)
25 ETALON D'OR : Fièvres, de Hicham AYOUCH, Maroc (Valeur FCFA : 20 000 000)

Source :
www.fespaco.bf/fr/actualites/articles/259-palmares-officiel-fespaco-2015

haut de page

 

 

 

film(s) lié(s)

Morbayassa, le serment de Koumba

Oeil du cyclone (L')

Sirène de Faso Fani (La)

Price of love

Muruna

Cellule 512

Fille de sa mère [dir. C. Bado & S. A. Sawadogo]

Beats of the Antonov

De l'eau et du sang - ماء و دم

Esklavaj reparasyon (Réparation de l'esclavage)

Avalés du grand bleu (Les)

Africaine

Chroniques africaines

Lex nostra

10949 femmes - ١٠٩٤٩ امرأة

Karité, manne des savanes

Magid le magicien

Land Between (The)

Sagar

Dioses de agua (Los) | Gods of water (The)

Ady gasy

Haiti Bride

Mbeubeuss, le Terreau de l'Espoir

Ina zaki, Niger où vas-tu ?

Four Corners

Miners Shot Down

Moane Mory

Rapt à Bamako

J'ai 50 ans

Timbuktu

Braquage à l'africaine

I Mashoka

Fièvres - حمٌى

Souffrance est une école de sagesse (La)

Eva - ايفا

Printemps tunisien (Rabii Tounes)

Fadhma N'Soumer

Entre le marteau et l'enclume

Zakaria

Dakar trottoirs

C'est eux les chiens...

Sur un air de révolte

Des étoiles (Under the Starry Sky)

Sans famille

Madama Esther

Danbé, la tête haute

Dougouba Sigui

Petit bonhomme de riz (Le)

Run

W.A.K.A. Pour son fils est prête à tout (Waka)

Avant le printemps

Tango Negro

Lonbraz Kann

Victorieux ou morts mais jamais prisonniers (Storming Papa Doc)

Avant l'audience

Aissa's Story [short]

Kwaku Ananse

Soeur Oyo

A Coeur ouvert

Homme du Fleuve, Thierry Michel, cinéaste de notre temps (L')

Twaaga (Invincible)

Épine de Rose (L') | O Espinho Da Rosa

Koukan Kourcia 2 : les médiatrices

Cinq Boites de Lait ( 5BDL)

Chant des tortues, une révolution marocaine (Le)

Deported (Expulsés)

Capitaine Thomas Sankara

Soleils

Irrésistible ascension de Moïse Katumbi (L')

Messagers (Les) [Réal : Laetitia Tura et Hélène Crouzillat]


haut de page

 

 

 

personne(s) liée(s)

Acteur/trice
Mouna NDiaye
Didier Michon

Chanteur/euse
Fatoumata Diawara
Victor Démé
Alif Naaba
Ismaël Lô

Chargé/e des relations publiques
Apollinaire Baghnyan

Chorégraphe
Irène Tassembédo

Critique de cinéma
Sita Tarbagdo
Charles Ayetan
Valentine Sanou

Délégué/e Général
Ardiouma Soma

Membre du Jury
Laza

Président/e du Jury Documentaires
Ousmane William Mbaye

Producteur/trice
Sylvie Pialat

Réalisateur/trice
Karim Koné
Kouka Aimé Zongo
Laurent Chevallier
Abderrahmane Sissako
Christian Lara
Raja Amari
Jacques Trabi
David Constantin
Serge Armel Sawadogo
Jawad Rhalib
Hicham Lasri
Missa Hébié
Francis Zossou
Philippe Lacôte
Leyla Bouzid
Adjaratou Lompo
Bernard S. Yaméogo
Pablo César
Franck Salin
Dyana Gaye
Catherine Martin-Payen Dicko
Adama Roamba
Astrid Atodji
Luck Razanajaona
Maxime Kossivi Tchincoun
Siam Marley
Yssouf Koussé
Amédée Pacome Nkoulou
Hajooj Kuka
Nassima Guessoum
Robert Yao Ramesar
Iquo B. Essien
Géry Barbot
Sènami Kpetehogbe
Marinda Stein
Monique Phoba MBEKA
Cheick Fantamady Camara
Cheick Oumar Sissoko
Richard Pakleppa
Jihan El Tahri
Tahirou Tasséré Ouédraogo
Belkacem Hadjadj
Apolline Traoré
Mario Delatour
Angèle Diabang
Abdenour Zahzah
Hicham Ayouch
Ian Gabriel
Sékou Traoré
Gérard Désiré Nguélé Amougou
Alassane Diagne
Jean-Claude Bourjolly
Abdelilah Eljaouhary
Djamel Azizi
Ahmed Atef
Amog Lemra
Carine Bado
Michée Sunzu
Nabe-Daone
Akosua Adoma Owusu
Boureima Nabaloum
Cédric Ido
Sékou Oumar Sidibé
Pape Abdoulaye Seck
Nantenaina Lova
Moly Kane
Françoise Ellong
Amil Shivji
Ayekoro Kossou
Hermon Hailay
Stéphanie Girerd
Filipe Henriques
Marie Christine Amon
Abossi Abenan Félicia Kouakou

haut de page

 

 

 

texte(s)
autour de l'événement
   

 



Critique
Avant-première : La colère dans le vent, de la réalisatrice Amina Weira
Le cinéma moderne au Niger incarné par les femmes ?
Youssoufa Halidou Harouna
publié le 02/09/2016 00:09:59
 

 



Critique
L'ŒIL DU CYCLONE, de Sékou Traoré
Un drame continental
Fatou Kiné Sène
publié le 02/02/2016 15:02:38
 

 



Critique
Timbuktu
Bobo-Dioulasso : enfin !
Sid-Lamine Salouka
publié le 25/12/2015 01:12:51
 

 



Critique
Capitaine Thomas Sankara, du Suisse Christophe Cupelin
Portrait d'un révolutionnaire
Victor Kabré
publié le 01/12/2015 18:12:21
 

 



Critique
Capitaine Thomas Sankara
La flamme de la révolution au Burkina
Michel Amarger
publié le 24/11/2015 13:11:45
 

 



Critique
À peine j'ouvre les yeux
Leyla Bouzid à Venise et à Toronto
Djia Mambu
publié le 07/09/2015 17:09:56
 

 



Critique
MORBAYASSA, de Cheick Fantamady Camara
Une réflexion sur les liens familiaux
Luísa Fresta
publié le 08/06/2015 22:06:06
 

 



Critique
L'oeil du cyclone de Sékou TRAORÉ et Cellule 512 de Missa HÉBIÉ
La justice dans le collimateur du septième art burkinabé
Valentine Sanou
publié le 11/05/2015 06:05:38
 

 



Critique
C'est eux les chiens, du Marocain Hicham Lasri
Des revendications qui affleurent sans cesse
Sita Tarbagdo
publié le 05/05/2015 03:05:40
 

 



Critique
MORBAYASSA- um filme de Cheick Fantamady Camara
Reflectir sobre os laços de sangue
Luísa Fresta
publié le 05/05/2015 01:05:05
 

 



Analyse
Cannes 2015 : un (arrière-) goût d'Afrique
Thierno Ibrahima Dia
publié le 24/04/2015 06:22:00
 

 



Entretien
Entretien avec Hicham Ayouch, par Amina Barakat
"Dans mes films je suis toujours à la recherche de l'émotion"
Amina Barakat
publié le 17/04/2015 23:04:07
 

 



Critique
Congo, un médecin pour sauver les femmes, d'Angèle Diabang
Le sexe des femmes, comme champ de bataille
Djia Mambu
Daniela Ricci
publié le 15/04/2015 10:04:47
 

 



Critique
Timbuktu, de Abderrahmane Sissako
Ils ont plié, mais n'ont pas rompu
Oumy Régina Sambou
publié le 13/04/2015 08:04:01
 

 



Critique
À coeur ouvert (De coração aberto), um filme de Ayekoro Kossou
A comunicação é arte subtil
Luísa Fresta
publié le 04/04/2015 18:04:57
 

 



Critique
La Sirène de Faso Fani
Tisser la parole
Claire Diao
publié le 14/03/2015 21:03:36
 

 



Critique
L'Oeil du cyclone, de Sékou Traoré
La Belle et la Brute
Saïdou Alceny Barry
publié le 14/03/2015 20:03:09
 

 



Critique
FESPACO 2015 - Palmarès Prix spéciaux et Prix de la Critique africaine
Les films burkinabès raflent cinq prix, C'est eux les chiens est le Grand Prix de la critique africaine
Scheina Adaya
publié le 07/03/2015 18:03:30
 

 



Critique
Sélection Fespaco 2015
Quatre chevaliers camerounais dans la course
Pélagie Ng'onana
publié le 05/03/2015 15:03:13
 

 



Critique
J'ai 50 ans, de l'Algérien Djamel AZIZI
Une lutte, deux visions
Valentine Sanou
publié le 05/03/2015 13:03:30
 

 



Critique
Paulin Soumanou Vieyra, le Précurseur oublié, film documentaire de Mona Makki
Le Potomitan du cinéma africain
Saïdou Alceny Barry
publié le 05/03/2015 12:03:53
 

 



Analyse
Fespaco 2015 - Colloque
Le numérique au cœur des débats
Scheina Adaya
publié le 05/03/2015 12:03:30
 

 



Critique
Dans L'Oeil du Cyclone, l'enfant serait-il définitivement le père de l'homme ?
Un film réalisé par Sékou Traoré, Burkina Faso
Justin Ouoro
publié le 03/03/2015 20:03:09
 

 



Critique
Ady Gasy, The Malagasy Way, de Lova Nantenaina
Rendre leur humanité aux opprimés
Claire Diao
publié le 03/03/2015 19:03:52
 

 



Critique
Démarrage FESPACO 2015
Le FESPACO des Premières !
Abraham N. Bayili
publié le 03/03/2015 18:03:41
 

 



Analyse
Fespaco 2015 : Conférence de presse de la Fepaci
Oumy Régina Sambou
publié le 03/03/2015 14:03:44
 

 



Analyse
Ouverture du Fespaco 2015 : couac, libation, projections
Reportage
Oumy Régina Sambou
publié le 02/03/2015 00:03:55
 

 



Analyse
Fespaco 2015 : "Cinéma Africain : production et diffusion à l'ère du numérique"
Et notre part du cinéma ?
Mehrez Karoui
publié le 26/02/2015 03:02:29
 

 



Entretien
Entretien avec Prudence Maïdou, actrice
"Je voulais tellement me rapprocher de Salla que je me suis mise en danger moi-même".
Djia Mambu
publié le 26/01/2015 13:01:30
 

 



Critique
Fièvres, de Hicham Ayouch
Traduire les hurlements haineux
Sunjata Koly
publié le 21/01/2015 13:01:33
 

 



Critique
Miners Shot Down, directed by Rehad Desai
Cry, the Unbeloved Country!
Oris Aigbokhaevbolo
publié le 04/08/2014 18:08:13
 

 



Entretien
Interview with Akosua Adoma Owusu, director of Kwaku Ananse (Ghana)
North American Premiere at Toronto International Film Festival (TIFF), Category: Contemporary World Cinema.
Djia Mambu
publié le 18/09/2013 23:09:35
 

 



Entretien
Interview de Christophe Cupelin, réalisateur du film Capitaine Thomas Sankara
Sélection de la 65 édition du festival du film de Locarno
Tahar Houchi
publié le 18/09/2012 05:09:41
 

 

texte(s) sur le site Africultures.com



Reportage/festivals
Notes on FESPACO 2015
Kenneth Harrow
publié le 08/04/2015 00:04:21
 

 



Reportage/festivals
Fespaco 2015 : la transition et après ?
Olivier Barlet
publié le 11/03/2015 15:03:45
 

haut de page

 

 

 

 

?>